00:00, 1 июня 2005 года

Бои местного значения

Борьба ожидалась напряженная. Среди двенадцати команд, принявших участие в соревнованиях, только одна оказалась не обстрелянной в пейнтбольных сражениях. Все остальные имели за плечами немалый опыт ведения «красочных» военных кампаний и, как говорится, стрелять умели. Так что успех на этот раз определяла не только и не столько меткость игроков, сколько сыгранность всей команды. От того, насколько грамотно тактически бойцы выстраивали поединок, по сути, и зависела победа. Не менее важную роль в схватках играла координация действий на площадке. Как только отряд терял хотя бы одного бойца на каком-либо фланге, вся команда становилась уязвимой. И только перегруппировка оставшихся сил могла уберечь от поражения. Те из участников, кто осознал это в первых боестолкновениях, без труда вышли в полуфинал.

- Пейнтбол – это прежде всего командная игра, - говорит главный судья соревнований, председатель Ставропольской краевой федерации спортивного пейнтбола (один из организаторов «Лиги Ставрополя») Владимир Котин. – Бойцы должны действовать как единый слаженный механизм: в одиночку в бою долго не протянешь.

Не случайно руководители многих корпораций на Западе стараются как можно чаще устраивать для своих сотрудников различные командные состязания. Во-первых, это позволяет им увидеть друг друга в ином ракурсе: внештатная обстановка раскрывает людей порой с самой неожиданной стороны. Во-вторых, по мнению психологов, командные игры способствуют сплочению коллектива: работники начинают смотреть в одном направлении. Пейнтбол как нельзя лучше подходит для этих целей. Тем более что «войнушки» – это еще и своеобразная релаксация, разрядка после напряженной трудовой недели.

В последнее время для большинства команд, участвующих в «Лиге Ставрополя», пейнтбол становится традиционным видом активного отдыха. С каждым новым турниром все больше проявляются состязательный дух, желание победить. Не стала исключением и команда «Ставрополки». Выступая информационным спонсором Лиги на протяжении длительного времени, коллектив газеты достойно сражается на пейнтбольных турнирах. В этот раз бойцы «СП» вышли в полуфинал. Еще в ходе отборочных игр они одержали победу над именитой командой «Боевые соколы», которые совсем недавно возвратились из Краснодара с серебряным кубком турнира ЮФО по спортивному пейнтболу.

- Приятно удивили игрой дебютанты «Лиги Ставрополя» - команда Института дружбы народов Кавказа, - отметил главный организатор и вдохновитель проекта Лиги председатель Фонда содействия ветеранам силовых структур Александр Красюк. – Некоторые из ребят впервые в жизни взяли в руки ружья-маркеры и, несмотря на это, сумели дойти до полуфинала.

Остается добавить, что победителем турнира на призы «СП» стала команда рекламного агентства «Графика-1». В ожесточенной финальной схватке им уступили бойцы из Института имени Шолохова. Третьими стали «близнецы» победителей - команда «Графика-2».

P.S. Особую благодарность за содействие в проведении соревнований участники турнира выразили и председателю совета Союза потребительских обществ «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктору Бондаренко.