00:00, 31 мая 2005 года

Реформа наша. Советы немецкие

Первый круглый стол, где обсуждался ряд проблем, с которыми сталкиваются муниципалитеты при проведении масштабной реформы этой сферы, состоялся на родине первого и единственного президента СССР М. Горбачева, в селе Привольном Красногвардейского района. Здесь главной темой обсуждения стала организация местного самоуправления в муниципальном районе в практической плоскости. Затем работа была продолжена в Ставрополе.

Стоит отметить, что появление немецких экспертов в области местного самоуправления далеко не случайно. В крае не раз проводились международные симпозиумы на эту тему. По словам министра финансов края Т. Погореловой, ставропольские специалисты изучали опыт Нижней Саксонии, в частности, организацию бухгалтерского учета, финансовый аспект межбюджетных отношений. Именно последний, как показала практика, стал наиболее острой проблемой в ходе реализации муниципальной реформы, которую Ставрополье взвалило на себя на год раньше всей страны. Серьезную озабоченность вызывает и наполнение местных бюджетов, которые должны формироваться за счет налоговых отчислений. Практика показала, что этот механизм сегодня работает далеко не так четко, как хотелось бы. Многим поселениям не хватает «налоговых» денег, а значит, их казну приходится наполнять дотациями.

Но, не забывая о трудностях, как заметил руководитель аппарата правительства края В. Шаповалов, Ставрополье все-таки находится в авангарде преобразований. И как бы ни относились скептики к этой реформе, очевидного отрицать нельзя: в край, несмотря на то, что по новым муниципальным законам мы живем де-факто пять месяцев, уже приезжали представители без малого двух десятков регионов, чтобы освоить наши наработки.

Именно в этой связи краю необходим и международный опыт: как прикладной, которым делились немецкие специалисты, так и теоретический. С последним тоже дела обстоят неплохо. По словам Т. Погореловой, ставропольские управленцы, занимающиеся реформированием муниципальной системы, активно сотрудничают с рядом европейских специалистов, считающихся авторитетами в этой области. В их число входят и немецкие ученые.