00:00, 31 мая 2005 года

Ферма в чистом поле.

Стройку ведут американцы в лице компании «Русские фермы», которую возглавляет Андрей Даниленко – внук русских эмигрантов, решивший инвестировать свои капиталы в Россию. Штат Калифорния, где он родился, считается в США лучшим по молочному животноводству, а Предгорный район Ставрополья - наиболее перспективным в плане развития молочной отрасли в крае: говорят, климатические условия и высокая культура земледелия позволяют организовать здесь производство кормов на высоком уровне. Это отчасти ответ на вопрос, почему американцы выбрали именно наш край. Однако ключевая роль принадлежит первому заместителю руководителя Федерального агентства по сельскому хозяйству Владимиру Кайшеву, который до назначения на столь ответственный пост долгое время жил и работал на Кавминводах. Проект поддержан и Минсельхозом России, и соответствующим департаментом США.

Как говорилось, суточный объем нового сельхозпредприятия составит 90 тонн молока. Возглавит ферму американец, известный специалист в сфере молочного животноводства. Жители края составят костяк коллектива. А прибывших американцев уже посвятили в казаки.

До конца года в чистом поле в районе станицы Суворовской вырастет, как обещают, лучшая молочная ферма России. В шутку или всерьез, но участники торжественного старта говорили, что на ее открытие может прибыть губернатор штата Калифорния, а в недавнем прошлом голливудская звезда Арнольд Шварценеггер. Он в курсе проекта. И, возможно, даже прочел книгу о Ставрополье, которая была ему передана во время визита в Сан-Франциско делегации под руководством первого заместителя председателя ПСК, министра сельского хозяйства края В. Гаркуши.