00:00, 27 мая 2005 года

«За землю русскую, за веру православную!»

"Если сегодня мы не перейдем от разговоров о необходимости сохранения традиционной русской культуры к конкретной работе по воспитанию молодежи на ценностях нашей культуры, завтра может быть уже поздно», - так сформулировал главную тему чтений их председатель епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

В работе форума приняли участие более тысячи человек со всего Северного Кавказа. Православные священнослужители и педагоги, работники культуры и науки выступили с докладами и сообщениями по широкому кругу тем воспитания и образования. Была развернута выставка «Религиозное образование и духовное просвещение в Ставропольской и Владикавказской епархии».

Обращаясь к участникам форума, епископ Феофан подчеркнул, что необходимо совершенствовать работу в области духовного просвещения и религиозного образования. Владыка назвал конкретные меры, которые должны быть для этого приняты. В первую очередь к ним относится безотлагательное открытие православных гимназий во всех благочиниях по примеру православной Свято-Никольской классической гимназии Кисловодска. Это предложение было включено в итоговый документ чтений. Предусматривается также создание епархиального методического центра при библиотеке Ставропольской духовной семинарии.

Дискуссия, развернувшаяся на пленарном заседании, затронула темы российского патриотизма в историческом аспекте, взаимоотношений церкви и государства в годы Великой Отечественной войны, духовно-нравственного воспитания молодежи. Особое внимание аудитории привлек доклад заместителя начальника Нальчикского филиала Краснодарской академии МВД России Николая Голяндина «Криминальная опасность тоталитарных сект».

Участники Кирилло-Мефодиевских чтений приняли итоговый документ, содержащий конкретную программу действий. Принято обращение к губернатору А. Черногорову и депутатам Государственной Думы Ставропольского края с предложениями о противодействии деятельности сатанинских культов и деструктивных сект в Ставропольском крае.

Завершился форум концертом духовной музыки в исполнении хора Ставропольской духовной семинарии.

(Соб. инф.).