00:00, 27 мая 2005 года

Вымрем или образумимся?

"Больная нация не может дать здоровую экономику". Это утверждение профессор, президент ОАО «Центральный Совет по туризму и отдыху», а в недавнем прошлом – заместитель председателя ФНПР Виктор Пугиев дополнил шокирующей статистикой. Смертность в России вдвое превышает рождаемость, только за прошлый год население сократилось на полтора миллиона человек. Из 47 стран Европы самая короткая продолжительность жизни в Российской Федерации. По финансированию здравоохранения наша страна скатилась на 85-е место в мире. Примерно 40 миллионов граждан не могут получить доступное медобслуживание. Практически полностью ликвидированы профилактории и дома отдыха. В России нет, в отличие от большинства других государств, программы оздоровления малоимущих граждан. Из всего этого Виктор Георгиевич делает вывод: «Россиянин из наиболее защищенного превратился в самого незащищенного».

В тон этому выступлению начал свой обстоятельный доклад и академик РАМН, директор НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. Сысина Юрий Рахманин. Только вдумайтесь: 10 процентов территории России, на которой проживает 23 процента населения, – это зоны экологического бедствия. В почве бедной матушки-России скопилось 80 миллиардов тонн твердых отходов, в том числе полтора миллиарда тонн высокотоксичных. Чудовищно загрязнены реки и водоемы. Существующие системы очистки не справляются. А тут еще и водопроводные сети изношены до предела. Единственный выход для россиян – пить бутилированную воду или устанавливать на краны фильтры. Ну а пока народ не озаботился собственным здоровьем, ущерб от заболеваемости в России составляет около 27 миллиардов долларов в год!

Главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Александр Коробейников подчеркнул особую значимость обсуждаемых проблем для Юга России, где в течение длительного времени многие люди живут на пределе физических и духовных сил. Он зачитал приветствие форуму от полпреда президента России в ЮФО Дмитрия Козака, в котором тот выражает надежду, что конференция даст импульс движению за здоровье россиян. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов считает, что здоровье нации является важнейшей государственной задачей. Его послание участникам форума огласил первый заместитель председателя правительства СК, руководитель администрации Кавказских Минеральных Вод Виталий Михайленко. И уже от себя Виталий Иванович предложил рассматривать Северный Кавказ как единый курортно-рекреационный комплекс России.

Министр здравоохранения СК Сергей Вардосанидзе рассказал, что после кризиса начала 90-х годов наш край ежегодно терял около 40 тысяч человек. Особенно тревожил рост смертности мужчин в трудоспособном возрасте. Переломным моментом, считает министр, стало принятие краевой целевой программы «Охрана и укрепление здоровья населения Ставропольского края на 2004 – 2006 годы». В результате в 2004 году естественная убыль населения сократилась на 15 процентов.

Но больше всего, разумеется, говорили о роли и потенциальных возможностях курортов КМВ в оздоровлении россиян. Звучало немало лестных оценок. Президент фонда «Здоровье и духовность нации» Вера Шевченко даже заявила, что Кавминводы должны стать не то что вровень, а выше таких всемирно известных курортов, как Карловы Вары и Баден-Баден. Во всяком случае, природные факторы позволяют об этом мечтать. Но нужна мощная реклама. Что касается недостаточно развитой инфраструктуры городов-курортов, то, как бы отвечая на упреки, мэр Кисловодска Сергей Демиденко заявил: пока не изменится система налогообложения, ожидать существенных подвижек не приходится. Сейчас санатории в местный бюджет почти ничего не отчисляют. Откуда взять средства на ремонт дорог, освещение улиц, парка?

После пленарного заседания участники разбились по секциям. В более узком кругу они обсудили, как можно стимулировать производство экологически безупречной, полезной для здоровья продукции, потенциал бизнеса в сфере предоставления санаторно-курортных услуг, медико-социальные аспекты внедрения здорового образа жизни, регулирование антропогенной нагрузки в курортных зонах и многие другие вопросы.

На состоявшейся пресс-конференции председатель оргкомитета форума, заместитель председателя правительства СК Николай Пальцев подчеркнул: чтобы конференция не стала мыльным пузырем, все материалы будут доведены до сведения соответствующих властных структур на федеральном, региональном и местном уровнях.