00:00, 27 мая 2005 года

В честь Победы - на свободу

У освобожденных пенсионеров много общего. Оба родились в двадцатых годах прошлого столетия, ранее в конфликт с законом не вступали, оба совершили убийства и должны были выйти на свободу только в 2007 году, оба арестованы в зале суда. На этом сходство, впрочем, заканчивается. У каждого своя история, которая привела ветеранов на скамью подсудимых.

Жительница Ставрополья Ф. была осуждена за убийство соседки. Неизвестно, что не поделили женщины, но словесная перепалка переросла в крутые разборки. Соседка попыталась отстоять свою точку зрения с помощью арматуры, но старушка железную палку перехватила и нанесла женщине удар, оказавшийся смертельным.

Житель Карачаево-Черкесской Республики М. отбывал наказание за убийство жены. Супруга долго болела, была прикована к постели, заботы по уходу за престарелой женщиной легли на плечи мужа. И, видимо, не выдержал старик нагрузки: следствие установило, что женщина умерла от удушения. Сам пенсионер своей вины в убийстве не признал.

Как рассказал прокурор Ставропольской межрайонной прокуратуры по надзору за исполнением наказаний в исправительных учреждениях края Александр Чурилов, оба ветерана освобождены в соответствии с постановлением Госдумы РФ от 20 апреля 2005 года «Об объявлении амнистии в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Ф. – труженик тыла, ветеран труда, награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». М. за участие в боевых действиях удостоен ордена Отечественной войны первой степени. День Победы оба ветерана встретили дома.

Напомним, что в соответствии с документом, принятым Госдумой России, от наказания в виде лишения свободы были освобождены ветераны боевых действий, бывшие узники концлагерей, труженики тыла и жители блокадного Ленинграда. Были прекращены также дела, находящиеся на стадии расследования. Амнистия распространилась только на тех граждан, которые непосредственно были связаны с Великой Отечественной войной, и коснулась всего около двух сотен человек (среди них 55 ветеранов войны, 112 тружеников тыла, 30 бывших блокадников и 20 узников лагерей). Эта амнистия радикально отличается от подобных актов, принятых накануне 50-й и 55-й годовщин Победы, когда освободили десятки тысяч заключенных. По мнению многих аналитиков, власть учла уроки прежних массовых амнистий, которые привели лишь к ухудшению криминогенной обстановки в стране.

(Соб. инф.).