00:00, 26 мая 2005 года

Продолжение следует

Заместитель главы города Ставрополя В. Муравьева отметила, что юбилей Победы ознаменовался открытием после реконструкции музея «Память», сквера 60-летия Победы на улице Пирогова, проведением реставрационных и ремонтных работ на мемориалах. В канун 9 мая открыт социальный магазин, отремонтировано 157 квартир ветеранов. Не забыты и сами фронтовики: им вручены награды и подарки, создан фильм о Ставрополе тех лет, издан буклет, выпущена подарочная кассета с любимыми песнями.

Работа проведена большая, но она не должна прекращаться, подчеркнула В. Муравьева. В самое ближайшее время будет проведена вторая очередь ремонта квартир ветеранов, активизируется работа социального магазина, откроется социальный центр реабилитации ветеранов и инвалидов.

При обсуждении итогов работы городского хозяйства в осенне-зимний период 2004-2005 года отмечалось: подача населению тепловой, электрической энергии, газа и питьевой воды осуществлялась стабильно, без значительных сбоев. На подготовку к студеным месяцам израсходовано свыше 35 млн. рублей, 25,5 из которых потрачено на замену ветхих аварийных тепловых сетей. В течение отопительного периода 2004-2005 года затраты города на энергоресурсы составили 297,5 млн. руб.

Главные же проблемы в подготовке к будущему отопительному сезону остались прежние. Городские управленцы называли среди них неплатежи потребителей, недофинансирование ремонтных работ по внутридомовым сетям, замене водоподогревателей, установке приборов учета и регулирования тепловой энергии на объектах жилищно-коммунального хозяйства.

Анализ деятельности строительного комплекса Ставрополя за первый квартал 2005 года показал, как прозвучало на заседании, что темпы строительства в городе не снижаются. Так, за этот период введено в эксплуатацию 1280 квартир общей площадью 96,1 тыс. квадратных метров, что составляет 201 процент к соответствующему периоду 2004 года.

Сдан в эксплуатацию 160-квартирный жилой дом для работников бюджетной сферы по улице Бруснева, 15. ОАО «Ставропольстрой» сданы в эксплуатацию три многоэтажных жилых дома: по улице Чехова, 47, 49, улице 45-я параллель, 11/1, и еще 16 домов - различными предприятиями города.

По показателям ввода общей площади жилья на одного жителя и темпам роста его строительства Ставрополь прочно занимает первое место в крае. Далее идут Георгиевск, Пятигорск, Железноводск, Минеральные Воды. В 2005 году планируется ввести в эксплуатацию 182 тысячи квадратных метров, что больше, чем в прошлом году. Будет продолжено строительство жилья для работников бюджетной сферы.

За последние годы изменился подход к структуре застройки как промышленных, так и жилых микрорайонов. Меняется облик города. Наблюдается переход от застройки крупных микрорайонов к более мелким элементам: квартал, группа, комплекс. Однако в городе есть так называемые кварталы-«монстры» - с большим объемом строительства индивидуального жилья и практически неразвитой инженерной и социальной инфраструктурой. Застройка в них в основном смешанная, и только с развитием кварталов появится реальная возможность сдачи в эксплуатацию индивидуальных и многоэтажных жилых домов.

По материалам пресс-службы администрации Ставрополя