00:00, 26 мая 2005 года

Обесточенная жизнь

Это лишь часть последствий энергетического кризиса, охватившего вчера не только Москву и весь столичный регион. Пострадали также и соседние Рязанская, Калужская и Тульская области.

Перебои с подачей электроэнергии в столице уже окрестили техногенной катастрофой. Официальной причиной массового отключения электричества в Москве называется короткое замыкание и пожар (по некоторым данным, был еще и взрыв) на подстанции «Чагино», входящей в Московское энергетическое кольцо. В РАО «ЕЭС России» аварию связывают с высоким износом оборудования. В ночь на среду коллектив подстанции собственными силами проводил ремонтные работы, устраняя последствия пожара, после чего подстанцию запустили. Утром энергопотребление резко возросло, сработала противоаварийная автоматика, которая во избежание перегрузки сетей начала отключение линий низкого напряжения. Авария пошла по каскадному сценарию – из Москвы в Калужскую и Тульскую области, сообщила пресс-служба РАО «ЕЭС России».

По информации пресс-службы ОАО «Невинномысская ГРЭС», аварийная ситуация в Московском регионе повлекла за собой снижение перетоков электроэнергии из центра России на Юг. В связи с этим по распоряжению диспетчерской службы РАО «ЕЭС России» Невинномысская ГРЭС на несколько часов увеличила выработку электроэнергии, после чего перешла на обычный режим. Как заверили в пресс-службе Ставропольской ГРЭС, столичный энергетический кризис не отразился на работе электростанции.

В беседе с корреспондентом «СП» первый заместитель генерального директора - главный диспетчер филиала ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» объединенного диспетчерского управления Северного Кавказа Валерий Косьян назвал выработку Невинномысской ГРЭС электроэнергии сверх диспетчерского графика одним из обычных режимных мероприятий. Они проводятся ежедневно вне зависимости от состояния электроснабжения в Московском регионе, отметил он. В. Косьян также подчеркнул, что для жителей Ставропольского края и всего Юга России нет поводов для беспокойства. На их энергообеспечении события в столице никак не отразятся.

С использованием сообщений информагентств.