00:00, 26 мая 2005 года

Новый импульс

Побратимские связи между нашими городами существуют с 1969 года. До 90-х годов они характеризовались активностью и стабильностью. Ежегодно осуществлялся обмен делегациями, плодотворными были и деловые контакты промышленных предприятий. Регулярно организовывались «Поезда дружбы», благодаря которым тысячи ставропольцев и пазарджикцев смогли ближе узнать друг друга. Активными были связи в области культуры. В Ставрополе с концертами побывали ансамбль «Пазарджик», детский хор «Маэстро Атанасов». ставропольские творческие коллективы «Заряночка», «Жаворонок» неоднократно выезжали с концертами в город-побратим.

Новый импульс развитию дружественных отношений дало Соглашение о сотрудничестве, подписанное в 1996 году. С 2003 года, как отмечают в администрации города, восстановленные побратимские связи начали развиваться особенно динамично. В целях дальнейшего расширения сотрудничества стороны договорились о проведении в 2005-2007 годах ряда мероприятий, в области торговли, экономики, культуры, состоится также обмен опытом по вопросам местного самоуправления.

Намечено открыть в Ставрополе торговое представительство Пазарджика, организовать участие представителей малого и среднего бизнеса в совместных деловых проектах, проводить совместные семинары и конференции по вопросам образования. В планах и организация различных выставок, отражающих культурно-историческое наследие и современную жизнь городов-побратимов.

(Соб. инф.).