00:00, 26 мая 2005 года

Двойной удар по абоненту

Он отметил, что эта норма – платит звонящий – предусмотрена принятыми правительством РФ 18 мая 2005 года правилами оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи. Документ, вступающий в силу с 1 июля, регулирует отношения между пользователями и операторами телефонной связи. Замминистра уточнил, что тарифы на звонки на сотовый телефон будет устанавливать федеральная служба по тарифам, если абонент пользуется услугами государственной компании фиксированной связи. «Звонки по Москве на сотовые телефоны, - заметил он, - будут тарифицироваться в размере не более 1,8 рубля за минуту. Если же абонент пользуется услугами альтернативного оператора, то тарифы соответственно будет устанавливать сама компания».

Директор департамента государственной политики в области информационно-коммуникационных технологий Мининформсвязи РФ Виталий Слизень подчеркнул, что введение новой нормы приведет к перераспределению средств на рынке связи – от сотовых операторов к компаниям, обслуживающим стационарные телефоны. Как это случилось, например, на Украине, где звонящие со стационара на мобильный платят вот уже в течение полутора лет. Стоит отметить, что подобная практика – норма за рубежом. Однако при этом все входящие звонки у абонентов сотовой связи являются бесплатными. А как будет у нас? Не возникнет ли двойной оплаты?

Как пояснила технический директор филиала ОАО «Южной телекоммуникационной компании «Электросвязь Ставропольского края» Людмила Пшеничная, жить по новым правилам мы начнем с 1 июля. Как и другие регионы. Но вот какой будет цена «новой услуги», пока сказать нельзя. «Свои предложения будут готовить и наша дирекция, и дирекция «ЮТК» в Краснодаре. Утверждаться тарифы будут федеральной комиссией», - сказала она.

Из других новостей на рынке связи: в ноябре изменится код Москвы. Прежний «095» трансформируется в «495». Как сообщил тот же Борис Антонюк, приказ министерства о переходе на международную систему доступа через «ноль» на межгород и через два «нуля» на международные звонки должен быть подписан в течение двух недель. Все эти изменения, по его словам, проводятся в рамках постановления правительства о переходе в 2008 году на единый телефон экстренных служб «112» и для замены выхода на дальнюю связь, которая сейчас осуществляется через «восьмерку».

Когда верстался номер
Министерство информационных технологий и связи РФ не может обязать операторов сотовой связи не взимать с абонентов плату за входящие звонки. Так вдогонку прокомментировал журналистам замминистра Борис Антонюк вступающую с 1 июля норму, согласно которой звонок со стационарного на мобильный телефон будет оплачиваться. В то же время, по его мнению, после ввода новых правил операторы должны пересмотреть свои взаимоотношения: «поскольку ситуация, когда платят оба, не верна».

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ