00:00, 26 мая 2005 года

Без бумажки – ты букашка…

Между тем нотариусы мотивируют свой отказ тем, что, мол, люди автоматически после смерти своих близких, оставивших им наследство, могут получить компенсацию наследуемой доли или устроиться на работу в КФХ.

- Работать в таких условиях попросту невозможно, - говорит Илья Киреев, председатель ассоциации фермерских хозяйств Ипатовского района. – У руководителей нет абсолютно никаких правовых оснований для принятия в члены КФХ лиц, не имеющих наследственного документа, тем более для выдачи им материальной компенсации.

Вот и пытаются ипатовские фермеры достучаться до истины: должны ли все же нотариусы выдавать наследникам умерших членов КФХ многострадальные свидетельства о праве на наследство или нет? Словом, все дело упирается в одну простую бумажку, без которой, как известно, «человек - букашка». Однако в данном случае она действительно необходима.

Как сообщила Нотариальная палата СК «Ставропольской правде» в официальном ответе, ситуация была рассмотрена на заседании комиссии по методической работе. В результате ипатовскому нотариусу однозначно было указано на необходимость выдачи свидетельств о праве на наследство, доставшееся от умерших членов КФХ, а также разъяснен порядок оформления наследственных прав.

В Нотариальной палате СК еще отметили ряд важных моментов. Для того чтобы получить свидетельство, наследникам необходимо в шестимесячный срок обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Для определения его размера между членами КФХ и наследниками заключается договор установления долевой собственности и определения долей, после чего нотариус выдает свидетельство о праве на наследство. После его выдачи наследник, не желающий вступить в КФХ, вправе получить денежную компенсацию, соразмерную наследуемой им доле в имуществе хозяйства, заключив соответствующий договор. Наследнику же, который решил связать свою судьбу с фермерским хозяйством, компенсация не выплачивается.