00:00, 26 мая 2005 года

Бедняга Арсик умер от побоев

Как рассказала пресс-секретарь УВД Промышленного района Ставрополя Любовь Громенко, чтобы установить личность хулигана, хозяйке кота потребовалось опросить множество свидетелей преступления и собрать кипу медицинских документов. «Таким образом, она создала прецедент возбуждения уголовного дела по статье, которая сегодня фактически является нерабочей», - отметила Л. Громенко. Пояснив, что не так уж часто граждане обращаются в милицию с подобными заявлениями.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, совершенное из хулиганских побуждений или с применением садистских методов). По словам Л. Громенко, по усмотрению суда виновный в совершении подобного преступления может быть приговорен к исправительным работам сроком на один год, или ему могут назначить выплату штрафа в размере до 80 тысяч рублей. Статья также предусматривает арест осужденного сроком на шесть месяцев, но на практике такое наказание применяется крайне редко.

В настоящее время в РОВД завершаются дознавательные мероприятия, после чего дело будет передано для рассмотрения в суд Промышленного района Ставрополя.

Кстати, личность 18-летнего злоумышленника знакома милиции давненько. При том, что парень воспитывается во вполне благополучной семье, он уже имеет судимость за кражу, ранее находился под наблюдением участковых по делам несовершеннолетних.