00:00, 24 мая 2005 года

Успенская променяла шансон на цыганские песни

Певицы Любови Успенской в Ставрополе не было почти десять лет. Прошлый ее приезд запомнился журналистам забавной ситуацией. После концерта в гримерку к Любе зашел один местный бизнесмен с супругой, чтобы выразить слова благодарности и признательности. На его жене была шикарная норковая шуба, своей стоимостью превышающая полушубок Успенской. Это обстоятельство настолько расстроило исполнительницу, что в общении семейной чете она отказала. В нынешний визит певица поразила публику своим нарядом. К зрителям она вышла в рваных джинсах и блестящей парчовой накидке.

Оказалось, что столь экстравагантный наряд Успенской сшил один из самых популярных мировых кутюрье. Известно, что свою карьеру Любовь начинала в ресторане города Кисловодска. Проработав несколько месяцев на Кавказских Минеральных Водах, она решила поехать на поиски счастья в Америку.

К нам в город артистка приехала не одна, а с оркестром «Кабриолет». Все участники коллектива музыканты-эмигранты. Работают они с певицей уже много лет, и менять их на молодежь исполнительница не собирается. Артистка пела вживую. Исполнила как новые песни, так и старые шлягеры: «Горький шоколад», «Пропадаю я» и прочие. Больше всего аплодисментов сорвала «А я милого узнаю по походке». После этой песни Успенскую завалили букетами из роз. Переодевалась Люба дважды. На это время ее на сцене «замещала» солистка оркестра «Кабриолет» Фанни. После выступления нам удалось взять короткое интервью у «королевы шансона».

- Вас сейчас практически не слышно. решили сделать паузу перед выходом нового альбома?

- На пару лет я уезжала в Лос-Анджелес, чтобы побыть дома, разобраться со всеми проблемами и в спокойной обстановке подумать о новой программе. Попробовать записать новые песни, поменять имидж. Вот видите, цвет волос изменила - из платиновой блондинки перекрасилась в шатенку. Сейчас диск полностью готов. Я продолжаю сотрудничать со своими постоянными авторами Региной Лисиц и Игорем Азаровым. Сняла клип на песню «К единственному нежному».

- Так называемые «блатные песни» будут на нем присутствовать?

- Я не знаю, почему жанровая песня в России считается блатной. Я никогда не хотела быть блатной, шансонной певицей. Несколько песен спела, и мне сразу же приклеили этот ярлык. Сейчас, кстати, кроме сольного, я записала совместный диск с цыганской группой «Штар». Одну из них вы слышали сегодня. У нас планируются совместные выступления. Думаю, что это тоже как-то повлияет на смену имиджа.

Поскольку Успенская не очень хорошо себя чувствовала, беседу пришлось завершить. К тому же один из местных бизнесменов пригласил Любу в свой ресторан. Забрав с собой все подаренные ей на концерте цветы, звезда села в белый «Линкольн» и отправилась на ужин. Утром она покинула наш город, впереди ее ждут еще несколько городов Юга России.

Элла ДАВЫДОВА