00:00, 21 мая 2005 года

Каждый имеет право на РОК

Я не собираюсь спорить с вами,
           Я просто играю рок.
 (Из песни группы «Пилот»)

У многих жителей города почему-то сложилось впечатление, что рок-музыканты в Невинке - сплошь молодые человекоподобные особи, безмерно употребляющие наркотики и алкоголь, постоянно устраивающие пьяные дебоши и драки. На самом деле такое мнение ошибочно. Это обычные ребята, которых связывает одно большое увлечение - любовь к музыке.

Итак, какой он, типичный музыкальный коллектив? Прежде всего члены команды - это хорошие друзья, с общими идеями, похожим взглядом на мир. Однако вовсе не значит, что они должны быть абсолютными единомышленниками. Наоборот, разные музыкальные пристрастия членов группы отражаются на их творчестве, формируют ни на что не похожий стиль игры. Как правило, многие ребята из более-менее известных в городе команд – одноклассники, соседи или старые друзья. Музыка же становится для них стимулом, частью жизни, средством совместного времяпрепровождения. При этом практика показывает, что долгая и счастливая творческая жизнь гарантирована тем группам, в которых на первом месте стоит взаимоотношение в коллективе, а уже потом - музыка. Команды, живущие от репетиции до репетиции, как правило, существуют недолго и особых успехов не добиваются.

Невинские коллективы в большинстве своем широко популярны лишь в узком кругу. Первые концерты группы дают для родных и близких, а первые записи распространяются среди знакомых. Пишут музыку ребята в первую очередь для себя и друзей, а уже потом - для широкого круга слушателей.

Репетируют в актовых залах школ и институтов, в гаражах, во дворах, в обычных квартирах. Представьте: двухкомнатная квартира, в прихожей - барабанная установка, рядом - пара усилителей для гитар. Соседи, если они не ярые фанаты рока, мягко говоря, не в восторге. Плюс к этому реакция домочадцев на такие «концерты». Когда их терпение лопается, группа перебирается в квартиру другого участника коллектива, потом - следующую. Так и кочуют с места на место, сочиняя «нетленные шедевры».

Конечно, в городе существуют и более солидные репетиционные базы (на музыкальном сленге – «репбазы», или просто – «репы»), нежели хрущевские малогабаритки, где гитарный запил эхом разносится по всем этажам и, многократно искажаясь, уносится в даль густозаселенного микрорайона. Солидные, в том смысле, что там есть вся (или почти вся) необходимая аппаратура. Так, поиграть можно, например, в ДК им. Горького, в Центре детского творчества. Само собой, удовольствие, как правило, не бесплатное.

Однако главная проблема всей местной рок-тусовки состоит в другом: где выступать? Многие музыканты жалуются, что в Невинке нет концертов. И это правда. Конечно, иногда они все-таки устраиваются. Есть даже список так называемых традиционных концертов (например, памяти музыкантов, зимние и весенние отчетные концерты Центра детского творчества). Но все-таки «концерт» для Невинномысска (настоящий, а не многочисленные «квартирники» и школьные выступления по случаю 8 Марта) - понятие достаточно редкое. Последним таким масштабным мероприятием был концерт «Рок против терроризма», проходивший 11 сентября прошлого года на городском стадионе. И пусть наш стадион далеко не «Уэмбли», мероприятие состоялось, а зрители, лишь на треть заполнившие трибуны, с радостью встречали такие известные в городе команды, как «Танатос», «Самсара» (на фото), «Диагноз», «Центурион», «Аудемика»...

За неимением возможности показать себя в родном Невинномысске местные группы выезжают на гастроли. Участвуют в ставропольских, пятигорских фестивалях, дают концерты в небольших ростовских или краснодарских клубах. И, безусловно, все они мечтают уехать из нашего «захолустья» в другие города России, где, по их мнению, есть гораздо больше возможностей для молодого коллектива. Например, настоящей «голубой мечтой» многих невинских рок-групп является Санкт-Петербург.

Кроме «живых» выступлений, группы стремятся выпускать альбомы. Как правило, создаются они тоже в домашне-подпольных условиях, при помощи обычных компьютерных программ, нередко самими же музыкантами (хорошо оборудованной, профессиональной студии звукозаписи в Невинке нет). Надо сказать, получается это у них очень даже неплохо. Множатся записи тоже «самиздатом» - на кассетах или СD. В городе существует несколько групп, записавших два, а то и более альбомов (например, у группы «Допинг-контроль» вышли альбомы «Шиzzzариум», «Катехизис», «Девушка с веслом»), а есть и те, которые только готовят к выпуску свое детище. Так, сейчас в городе ожидают выхода демо-альбома группы «Танатос» - «365 дней разочарования».

«Раскручивают» группы, представляют новые записи в Невинке и различные веб-сайты. Если хотите больше узнать о нашей музыкальной жизни, вам дорога на www.prigorod.nw.ru. Тут можно почитать интервью с музыкантами, скачать их альбомы, посмотреть фотографии, задать вопросы членам какой-либо невинской группы. Кроме того, почти каждый уважающий себя коллектив имеет собственный сайт в сети.

Пусть музыка этих ребят многим не нравится, пусть сотни людей пожилого возраста проклинают за каждую репетицию, пусть их выгоняют, осуждают. Главное не это. И даже не то, что им, поверьте, до мнения других нет никакого дела. Они просто играют музыку. Для себя и своих друзей. И имеют на это право.

Мария ЧЕРБА