00:00, 20 мая 2005 года

«Звездные войны» в России Начались со Ставрополья

До этого публичный показ третьей (шестой) заключительной серии космической эпопеи Джорджа Лукаса состоялся только на Каннском кинофестивале - 15 мая. Поэтому неудивительно, что демонстрация третьего эпизода стала настоящим событием в культурной жизни города.

Увидеть рыцарей джедаев, клонов–роботов, ситхов (плохих джедаев) и других фантастических персонажей собрался политический и культурный бомонд краевого центра во главе с министром культуры СК Евгением Луганским и вице-мэром города Андреем Уткиным. Администрация кинотеатра и компания «Ставрополь- Фильм» сделали все возможное, чтобы премьерный показ прошел на мировом уровне. Благо возможности для этого были: кинотеатр «Октябрь» после реконструкции соответствует международным стандартам. Московские дизайнеры нашли неординарное решение реконструкции здания, выразившееся в оформлении фасада и фойе кинотеатра, благодаря чему помещение будто увеличилось в размерах. Два зала оборудованы системами кондиционирования и невероятно удобными (сам проверял) французскими креслами и «местами для поцелуев» - двухместными диванчиками в последних рядах. Современное кинопроекционное оборудование и специальная облицовка залов обеспечивают естественный звук. Для того чтобы зрители могли с комфортом провести время еще до показа фильма в кинотеатре предусмотрены кафе и ресторан.

Настоящий фурор произвело выступление прибывшего из Москвы на премьеру кинофильма, уникального скрипичного дуэта «Вибрация». Девушки, одетые в серебристые платья и напоминающие пришельцев из будущего. В манере Ванессы Мей исполнили композиции Вивальди, а на бис, отложив скрипки, спели несколько песен.

Апофеозом праздника стал показ «Мести ситхов». Пересказывать фильм дело неблагодарное и бесполезное, ведь недаром пословица гласит: «Лучше один раз увидеть…» В третьем эпизоде не было резких сюжетных поворотов и интриги, поскольку фильм – это недостающее «звено» в саге. Поклонникам «Звездных войн» с первых кадров было ясно, что темные силы в этом фильме одержат «временную победу» и почти уничтожат орден джедаев. А непосвященные зрители могли любоваться живописными сценами космических баталий, созерцанием новых персонажей - роботов, которые научились «хохмить», монстров и сверхфантастичной техники…

В общем, по мнению зрителей, обменивавшихся впечатлениями после просмотра, «Месть ситхов» получилась гораздо динамичнее, интереснее и зрелищней, нежели «Атака клонов». Впрочем, судить об этом каждый зритель должен самостоятельно.