00:00, 20 мая 2005 года

Вас ждет блистательный ансамбль

В таланте С. Моэма всегда была удивительная чуткость к трагическому началу, скрытому драматизму характеров и человеческих отношений. Осмеянию подвергались и общественные установления, и житейская суета. Свои взгляды на мир Моэм высказывал откровенно, порой шокируя общепринятую мораль. По художественной манере Моэм реалист до мозга костей, говорить правду о том, что знаешь, - его основная заповедь. При этом он очень строг к форме: стройность сюжета, выверенность диалога, чистота интонации повествования, экономность и емкость описаний, неизменная ирония – все то, что сложилось в понятие «моэмовский стиль», характерный для лучших его романов и рассказов, одновременно раскованный и открытый – и по-английски сдержанный: каждое слово точно, взвешенно, употреблено к месту. В этом суть феномена успеха Моэма-рассказчика.

За свою долгую жизнь – 91 год – С. Моэм написал 23 пьесы, которые не сходят со сцен театров мира. Причин много – безупречный вкус, тонкая ирония, занимательный сюжет, а за всем этим – глубина философской мысли.

В пьесе «Круг» С. Моэма в отличие от его других произведений все изящно и не слишком глубоко. Тем не менее жизненно. В спектакле, поставленном заслуженным деятелем искусств РФ А. Малышевым, эта жизненность по-праздничному ярка. Сюжет разворачивает повторяющуюся историю, из которой никто не извлекает уроков… Цикличность? Круг? Примем эту версию, разыгранную легко, по-комедийному.

Видя на афишах фамилию А. Малышева, зритель всегда может быть уверен, что обязательно соприкоснется с задевающим душу действом, заставляющим задуматься о смысле жизни. Мир мужчины и женщины во всем многообразии и сложности, противоречии и единстве – вот главное, что волнует режиссера в этом спектакле.

На сцене вас ждет блистательный ансамбль актеров: народная артистка РФ Н. Зубкова, заслуженные артисты РФ М. Михайлов и М. Новаков. В спектакле также заняты актеры И. Барташ, И. Баранникова, А. Жуков, Н. Симанкина, В. Поморцев. Кроме того, вы получите истинное удовольствие от оформления спектакля художником заслуженным деятелем искусств РФ Б. Ентиным. Творчески поработали и художник по костюмам Н. Пальшкова и музыкальный оформитель Е. Сафронова. Итак, герои Сомерсета Моэма вновь на подмостках ставропольской сцены. Пожелаем им долгого и счастливого пребывания на ней, а зрителей приглашаем на премьеру 27 мая!

Виктория ГАРЬКУШЕВА