00:00, 20 мая 2005 года

Лекарственный ажиотаж идет на спад?

ЗАКОН о монетизации льгот (№ 122), разработанный правительством РФ, без преувеличения всколыхнул страну - слишком многих категорий населения он коснулся самым непосредственным образом. Спешная подготовка к его реализации, отсутствие четких разъяснений в СМИ, непонятное для многих льготников словосочетание «социальный пакет» привели к ажиотажному спросу на лекарственные средства. Но сейчас, можно сказать, позади и массовые выступления «за» и «против», и огромные очереди в поликлиниках и аптеках - лекарственный бум входит в спокойное русло. Обеспеченность льготников лекарственными средствами значительно улучшилась, увеличился ассортимент, появилась возможность предоставлять людям дорогостоящую медикаментозную помощь.

Пришлось немало потрудиться и минздраву края, чтобы разъяснить населению суть предоставляемой государственной социальной помощи и организовать работу лечебно-профилактических и аптечных учреждений по выписке рецептов и выдаче бесплатных лекарств.

Не все ЛПУ и аптеки, которым поручили реализацию проекта, были оснащены компьютерами, что затягивало весь процесс. В перечне препаратов, отпускаемых по бесплатным рецептам, не оказалось многих лекарств, которыми привыкли лечиться пациенты, особенно пожилые. А в некоторых аптеках вообще запас медикаментов к началу реформы был недостаточным, так как федеральный дистрибьютор не обеспечил их своевременную поставку.

Минздрав СК был вынужден, как говорится, перестраиваться на ходу: пришлось онкологических больных и больных сахарным диабетом при отсутствии препаратов из дополнительного списка снабжать лекарствами за счет краевых программ. Совместно с кафедрой фармакологии Ставропольской госмедакадемии были созданы бригады клинических фармакологов, которые обучали врачей рациональной замене отсутствовавших препаратов их аналогами. С 1 декабря 2004 года все льготники круглосуточно могли получить любую консультацию о порядке выдачи бесплатных лекарств по «горячей линии».

В большинстве поликлиник для ускорения работы созданы центры выписки рецептов, внедряется электронное заполнение бланков, и, хотя сказывается нехватка компьютерного оснащения и компьютерных программ, на 1 мая 2005 года 268 тысяч ставропольцев занесены в регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. Более трех тысяч врачей и фельдшеров, работающих в 101 лечебном учреждении, принимают участие в выписке бесплатных рецептов, а 55 аптек отоваривают их. Уже отпущено лекарств на 80 миллионов рублей, что в 3,5 раза больше, чем в 2004 году. Сейчас решается вопрос об открытии дополнительных аптечных пунктов по обслуживанию льготников в краевых специализированных лечебно-профилактических учреждениях.

Мониторинг поставки бесплатных медикаментов, который проводится еженедельно, показывает: ситуация стабилизируется. Всего в край на 11 мая 2005 года поставлено 348 наименований (97,5 процента) медикаментов на сумму 207,1 миллиона рублей. На складе сформирован резерв препаратов. Тем не менее на коллегии отмечалось, что не все фарм-производители были готовы к значительному росту потребления лекарств. А потому свыше 15 тысяч рецептов в крае сейчас стоят на отстроченном обслуживании. Допускается поставка медикаментов, не включенных в заявки.

* * *

На коллегии был также рассмотрен вопрос об организации питания больных в лечебно-профилактических учреждениях края. Вел заседание министр здравоохранения СК Сергей Вардосанидзе. В работе коллегии принял участие и выступил председатель комитета ГДСК по социальной политике Виктор Лозовой.