00:00, 17 мая 2005 года

«Соленое» дело

Как сообщили в Минераловодской транспортной прокуратуре, говорить о полной конфискации из торговой сети технической соли, замаскированной под пищевую, пока преждевременно. Возможных реализаторов опасного химического вещества сотрудники правоохранительных органов вычисляют в основном по договорам на поставку готового к продаже продукта. Но вполне возможно, что «приправа» впоследствии могла перепродаваться.

По упаковке и внешнему виду кристалликов отличить суррогатный продукт от оригинального практически невозможно. И все же разница есть. На минеральный концентрат указывает маркировка на пачке с адресом предприятия–расфасовщика. Но и такой способ распознавания не дает стопроцентной гарантии. Примерно год до приобретения прошлой осенью первой партии технической соли предприниматель, попавшая в поле зрения прокуратуры, занималась расфасовкой и продажей настоящей пищевой добавки. Но, как видно, решила снизить затраты на сырье. Женщина утверждает, что и не подозревала о том, что вместо поваренного минерала ей поставляли технический. Однако, по словам следователя Минераловодской транспортной прокуратуры, в документах на поставку сырья «продукт» четко обозначен как непищевой.

Пресс-служба прокуратуры края сообщает, что Минераловодской транспортной прокуратурой 13 мая возбуждено уголовное дело в отношении Светланы П., частного предпринимателя, и ее супруга Вадима Б. по факту сбыта по предварительному сговору товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Установлено, что они с октября 2004 года приобретали в ЗАО «Торговый дом «Илецк соль» Оренбургской области галит, который расфасовывали под видом пищевой поваренной соли высшего сорта либо соли пищевой для консервирования, после чего реализовывали частным лицам и организациям.

Согласно исследованию, проведенному экспертно-криминалистическим центром ГУВД СК, изъятый галит не подвергался какой-либо обработке для использования в пищевых целях, не соответствует установленному ГОСТу и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, подчеркивается в пресс-релизе прокуратуры края.