00:00, 14 мая 2005 года

Талантливые школьники из Ставрополя выступят на международном фестивале в Москве

Кроме них, Ставропольский край будет также представлен на Фестивале талантливым 14-летним пианистом Робертом Алиевым, учеником музыкальной школы города Лермонтова.

Выступления ставропольских школьников внесут вклад в 9-дневный праздник детского творчества, проводимый во второй раз Международным благотворительным фондом Владимира Спивакова. Это мероприятие, которое соберет более 1100 детей из России и 34 стран мира, весьма престижно, поскольку включено во всемирный реестр международных фестивалей и проходит при поддержке таких международных организаций, как ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ и Jeunesses Musicales International (JMI).

В нынешнем году этот масштабный смотр детского искусства посвящен 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Во время Фестиваля его участникам будут отданы самые именитые площадки российской столицы, на которых обычно выступают известнейшие российские и зарубежные исполнители (Государственный концертный зал "Россия", Концертный зал им. Чайковского, Большой зал Московской Консерватории, Московский международный дом музыки).

Выставки рисунков и прикладных работ юных художников пройдут в Московском музее современного искусства, в галерее "Изопарк", Оружейной палате Московского Кремля и ряде других площадок.

Для восьми талантливых певцов из ставропольского ансамбля "Колокольчик" выпала большая честь продемонстрировать свое мастерство на открывающем Фестиваль гала-концерте, который пройдет на крупнейшей московской концертной площадке - Государственном концертном зале "Россия". А Роберт Алиев выступит на концерте в Международном Центре им. Николая Рериха.

По завершении Фестиваля ставропольские ребята, как и все участники, получат престижный диплом и подарок с эмблемой праздника.

Не исключено также, что они попадут и в число тех, кто заслужит специальную стипендию Международного Благотворительного фонда В.Спивакова - она открывает двери для получения мастер-классов у ведущих музыкальных педагогов России, а также для участия в филармонических и благотворительных концертах, которые проводит Фонд.

Пресс-центр Фестиваля