00:00, 13 мая 2005 года

Зажигает «Созвездие»

Cреди открытых ею и собранных вместе талантов – студенты, аспиранты, молодые преподаватели разных факультетов СГУ (экономического, медико-биологического, романо-германских языков, искусств), словом, довольно пестрая компания. Количественно состав колеблется, постоянно приходят новенькие, кто-то, наоборот, уходит, найдя иное увлечение. А вообще богато студенчество на сильные голоса и артистичные натуры. У некоторых ребят ещё до «Созвездия» сложилась неплохая сольная карьера – как, например, у аспиранта Егора Басовича. Ну а большинство начали творчески расти именно в ансамбле, как студент физико-математического факультета Антон Дурахов.

Ансамбль – не хор, здесь у каждого своя партия. «Созвездие» делает то, на что осмеливаются немногие студенческие коллективы (а подготовка-то у всех разная, даже ноты не каждый знает). Однако освоили трёхголосие и на этом останавливаться не собираются. Многоголосные произведения, разумеется, трудны, но зато и эффект, производимый на слушателя, во много раз усиливается.

«Созвездие» находится в постоянном развитии. Записали в радиостудии СГУ пробный диск, благодаря которому смогли услышать себя как бы со стороны, обратить внимание на слабые места. Этот опыт оказался очень полезен, потому что сейчас «Созвездие» участвует в выпуске настоящего диска военно-патриотических песен (это было наградой за победу в городском конкурсе).

Кстати, о победах. Ансамбль существует второй год, а достижений уже столько, как будто за плечами минимум пятилетний творческий стаж. Первым завоеванием была «Студенческая весна-2004». После неё коллектив активно стали приглашать на всевозможные конкурсы и праздники, посвященные Дню края, Дню города, молодежи, пограничника – в общем, где только не выступали. Участница «Созвездия» Анастасия Роева была приглашена на всероссийскую «Студенческую весну» в Москву. Победным оказалось выступление в программе студенческих клубов ведущих вузов города. Выигран уже упомянутый городской конкурс военно-патриотической песни.

Секрет успеха, видимо, в том, что «Созвездие» сразу определилось со своим направлением, нашло своё лицо. Это отразилось прежде всего в репертуаре – песни прошлых лет, известные хиты, «золотые шлягеры». В основном оптимистичные. Любимые, самые яркие, на взгляд участников, номера – «Как прекрасен этот мир», «Аллилуйя» из рок-оперы «Юнона и Авось», «Этот мир придуман не нами». Из свеженького - «Зажигай!». Помню, как ещё мало кому известный ансамбль исполнял эту песню на внутриуниверситетской «Студенческой весне». Энергетика и задор били из артистов ключом. Чувствовалось огромное удовольствие, которое они получали от выступления. Пожалуй, спустя год из всего концерта первым вспоминается именно этот страстный призыв – «Зажигай!».

Так, весело и зажигательно, вокалисты подошли к самой серьезной на сегодня вершине. По итогам краевой «Студенческой весны-2004» «Созвездие» приняло участие во всероссийском фестивале «Хрустальная магнолия». Он прошел в конце марта в Сочи. И получило там Гран-при! Достойно выглядеть на этом масштабном мероприятии студентам помог ректор университета Владимир Шаповалов, взявший молодой ансамбль под свою личную опеку. У «Созвездия» решен вопрос с финансированием на костюмы и поездки. Да и премии в дополнение к стипендиям тоже вдохновляют на дальнейшее творчество.

Формально репетиции у них два раза в неделю, но на деле артисты встречаются гораздо чаще. Здесь все сдружились между собой, даже дни рождения вместе отмечают. А в поклонниках и почитателях их талантов значатся не только родители и друзья, но и важные люди в правительстве края, и творчески искушенные специалисты-музыковеды Ставрополя.

Даже занятая уборкой тетенька со шваброй, вторгшись в гримерку, где мы беседовали, как бы между делом высказалась, обратившись к нам: «Напишите, что ребята молодцы. Очень мне нравится, как они поют!» И все «Созвездие» при этом смущенно заулыбалось.

Дарья ИВАХНЕНКО