00:00, 13 мая 2005 года

«Яд» в оригинальной упаковке

Вначале мая на «производство» нагрянули сотрудники Минераловодского линейного отдела внутренних дел на транспорте. «Соль поваренная пищевая» - значилось на белой с голубым орнаментом упаковке, которая вот уже много лет ассоциируется с привычным содержимым. Многочисленные ряды готовых к отправке пачек соли, а также горы нерасфасованного вещества милиционеры и обнаружили в цехе, который арендовала гражданка П. – частный предприниматель. Экспертиза подтвердила, что кристаллики являются солью, но только технической. Она широко применяется в химическом производстве, а также используется в качестве противогололедного средства. Надо ли говорить о том, что употребление этой соли в пищу недопустимо.

Точное количество химического вещества, обнаруженного на территории предприятия, пока не установлено, известно лишь, что намного больше тонны. Выясняются и объемы «продукции», отправленной в реализацию. По документам, первая партия вещества прибыла в цех из Илецка Оренбургской области в сентябре 2004 года. После этого поставка технической «приправы» велась бесперебойно, вплоть до появления на территории цеха сотрудников правоохранительных органов. Так что за девять месяцев на рынок могло попасть изрядное количество лжепродукта. Пока же из торговых точек его изъято лишь 30 килограммов.

- Отличить кристаллики технической соли от пищевых на глаз очень сложно, - говорит следователь Минераловодской транспортной прокуратуры Евгений Кривашеев. – Упаковка и вовсе соответствует оригинальной...

Так что, несмотря на меры, которые предпринимаются для изъятия технической соли из торговой сети, опасность приобрести ее вместо поваренной сохраняется. Случаев отравления этим веществом пока не зафиксировано. Минераловодской транспортной прокуратурой проводится проверка.

(Соб. инф.).