00:00, 13 мая 2005 года

Цемент экономики

В очередной (восьмой по счету) раз Ставрополь стал своеобразной строительной меккой: сюда съехались «паломники» в галстуках, представляющие более 130 организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Астрахани, Ростовской области, Краснодарского и, само собой, Ставропольского краев, других регионов России, а также Белоруссии и Польши.

В результате на территории комплекса «Прогресс», где традиционно разворачивается эта выставка, сконцентрировались последние достижения стройиндустрии, проектных и строительных организаций - кровельные материалы, котельное, вентиляционное оборудование, отопительные системы, металлопрокат и трубы, двери, окна, лакокрасочная продукция, металлопластиковые и алюминиевые конструкции, лифты и прочие материалы и инструменты, а также были представлены услуги по разработке архитектурных проектов.

Выставка заняла два павильона. На ее открытии и губернатор А. Черногоров, и заместитель председателя ПСК, министр ЖКХ, строительства и архитектуры А. Орешков выражали надежду на заключение хороших контрактов. Вице-мэр Ставрополя А. Уткин пожелал, «чтобы в городе строили еще качественней, и губернатор был доволен кровлями и подвалами». Затем А. Черногоров осмотрел экспозиции, особое внимание обратив на новинки стройиндустрии и возможность их применения в строительном комплексе края, а также на предложения по снижению стоимости возводимого жилья.

- Программа, принятая в 1980-х годах, предполагавшая обеспечить каждого жильем до 2000 года, к сожалению, была забыта, - сказал глава края на пресс-конференции. - Но сегодня стоит новая задача - жилье должно стать доступным по цене для основной части населения. Для того чтобы квадратный метр начал дешеветь, надо легализовать все построенное, т. е. сделать ревизию, кто что имеет, в каком количестве, на кого записано, а также освободить от налогов собственников жилья. Ведь чтобы переоформить дом, подчас нужно заплатить больше, чем он стоил раньше. Это то, что обозначил президент в своем послании Федеральному собранию. И, конечно, строительные фирмы должны работать в рамках закона. Понятно, что и ипотечное кредитование надо удешевлять.

Как известно, ряд субъектов РФ сделали для своих бюджетников и молодых семей щадящий процент по ипотеке, оплачивая расходы из региональных бюджетов. Ставрополье заложит деньги на эти цели, возможно, уже в бюджет 2006 года - чтобы определенные категории граждан могли получать кредит не под 15%, как сейчас, а под 4-6%. Об этом сообщил А. Орешков.

Как вариант удешевления «квадрата» рассматривается и производство своих материалов – например, листового оконного стекла, кирпича, керамической плитки. В крае есть сырье, почему бы не наладить выпуск собственной продукции? За примерами долго ходить не пришлось. На выставке А. Черногоров подошел к стенду Ипатовского кирпичного завода и узнал, что предприятие планирует выпускать керамическую черепицу. Похвалил. Однако пока не ясно, найдет ли завод инвестиции в размере 20 млн. рублей, необходимые для закупки дорого-стоящего оборудования. «Сумма в принципе небольшая, - говорит заместитель директора ООО «Кирпичный завод Ипатовский» В. Бурцев, - тем более что окупаемость проекта при самом плохом раскладе составит три года».

* * *

Закроется выставка 14 мая. В ее рамках пройдет Форум строителей Ставрополья, включающий в себя конференции и семинары, посвященные проблемам реализации нового Градостроительного кодекса РФ, работе риэлторских организаций, инвестированию в строительство и другим актуальным темам. А в будущем есть идея сделать «Стройку» постоянно действующей выставкой.