00:00, 7 мая 2005 года

Настройся на лучшее!

- У нас все, «как у взрослых», - говорит главный редактор ставропольской «Европы плюс» Донара Хромова. – Три раза в день выходят выпуски новостей, не чураемся и политической рекламы, но самое главное – «взрослый» подход к подбору кадров. Недаром для многих наших ди-джеев, звукорежиссеров региональная станция стала стартовой площадкой для взлета на волны столичного эфира.

Ди-джей – это не профессия, это искусство. Искусство «держать» аудиторию, умение разговорить собеседника.

Через «руки» коммерческого директора Галины Горбуновой прошли все ди-джеи, голоса которых когда-либо звучали в эфире ставропольской радиостанции «Европа плюс». Она с первых минут общения может определить, способен ли человек освоить эту профессию.

- Бывает, приходит молодой парень с великолепным голосом, - делится своими наблюдениями Галина Константиновна, - видно, что он и человек хороший, и интеллект «на уровне» (что, между прочим, немаловажно), но… Я уже заметила, что настоящий ди-джей должен быть большим себялюбцем. Без доли здорового эгоизма в этой профессии не обойтись. Но, как это ни парадоксально, при этом он должен быть, что называется, с душой. Если человек равнодушен к людям, в эфире это проявится на сто процентов. И, конечно же, хороший ди-джей - это оптимист.

Маша Львова и Александр Энгельгард – лица, а вернее, голоса ставропольской «Европы плюс». Раньше Маша вела на радио новости, но потом решила «попробоваться» на ди-джея. Понравилось, но главное - ее звонкий голос и жизнерадостность пришлись по душе слушателям.

Корреспонденту «СП» удалось оторвать Сашу Энгельгарда от «дел насущных».

- Мне было 16 с половиной лет, когда я впервые пришел «на пробы», - рассказывает он. – На меня, честно говоря, посмотрели как на не совсем нормального. А спустя пару месяцев… сами позвонили и пригласили на работу. Была в краевом центре радиостанция «Свое радио». Вот там я и получил «первые уроки».

А моим любимым радио всегда была «Европа плюс». Я вырос на этой музыке. Поэтому моя работа здесь – это не случайность, а закономерность. Я люблю то, что делаю, стараюсь всегда быть «в теме», слушаю конкурентов, но первой «любви» не изменяю.

В представлении многих, ди-джей – этакий тусовщик, помешанный на музыке. Александр же любит побыть один, а если и включает музыку, то как фон. И… терпеть не может своей популярности. Сама видела, как к Саше подошла поклонница и попросила автограф. Он не отказал, но при этом… жутко покраснел.

При этом ди-джеи понимают, что известность – неизменный атрибут профессии. Но главными своими поклонниками считают тех, кто, подходя к приемнику, настраивается на любимую волну.

* * *

С теплыми поздравлениями в адрес работников всех отраслей связи, телевидения и радиовещания обратились губернатор Ставрополья Александр Черногоров и председатель Государственной Думы Ставропольского края Юрий Гонтарь.