00:00, 6 мая 2005 года

Укротить катаклизмы

Объектом их детального изучения стали изменения основных климатических факторов в крае за последние 44 года, в частности, повышение температуры и увеличение осадков. Свою точку зрения по этому поводу сегодня высказывает наш постоянный читатель, кандидат технических наук Анатолий ЖДАНОВ:

- Китайцы говорят: «Не дай бог жить в эпоху перемен». На рубеже тысячелетий нам выпала именно такая доля. Происходят грандиозные перемены планетарного характера - в социально-экономической, научно-технической, экологической и даже геокосмической областях. Если на первые три человек может как-то влиять и прогнозировать результат своих действий, то к последней – только приспосабливаться.

Одни ученые утверждают, что уже через 50 лет уровень мирового океана - вследствие таяния ледников - заметно поднимется, другие уверяют, что ничего страшного в этом нет – потепление еще ничего не значит. На бытовом уровне все мы замечаем приметы глобального изменения климата: осень и зима становятся теплее, весна – холоднее, лето – дождливее, особенно в уборку урожая. Участились резкие изменения температуры воздуха: одни территории страдают от продолжительной засухи, другие - от разорительных наводнений. В общем, атмосфера Земли стала активнее.

Однако общественность пока мало задумывается об этих природных катаклизмах. Проблемы глобального потепления и его последствия учеными пока серьезно не рассматриваются. Наш южный регион расположен в широтах, где наиболее сильны взаимодействия воздушных масс полярных и экваториальных областей. Не зря же Ставрополье, в частности, называют зоной рискованного земледелия. Не исключено, что с глобальным потеплением климата эти риски могут возрасти.

На мой взгляд, необходимо консолидировать научный потенциал края под патронажем одного из министерств для решения проблем, связанных с последствиями изменения климата. Нужно на базе одного из вузов создать постояннодействующий антикризисный координационный совет.

(Соб. инф.).