00:00, 6 мая 2005 года

Сокровищница в центре Ставрополя

Событие это с полным правом можно назвать значимым в научной и культурной жизни всего Ставрополья. Это подчеркивалось, в частности, в выступлениях прибывших на церемонию губернатора А. Черногорова и председателя Госудумы края Ю. Гонтаря, тепло поздравивших многотысячный коллектив университета с новым шагом вперед в своем развитии. Гостей приветствовал ректор университета В. Шаповалов, отметивший большое внимание и поддержку властей края, проявленные в ходе реконструкции библиотеки. Он также поблагодарил всех студентов и преподавателей за участие в этой своего рода народной стройке, строителей, архитекторов, дизайнеров – за то, что сделали все для более полного сохранения исторического облика возрожденного здания. Кроме того, Владимир Шаповалов выразил признательность коллективу краевой Лермонтовской библиотеки, которая на все время реконструкции брала на себя дополнительную нагрузку по обслуживанию студентов.

Как рассказал ректор, когда-то вузовская библиотека начиналась всего 600 экземпляров книг, пожертвованных ей. К началу войны ее фонды насчитывали уже около 60 тысяч томов, а сегодня эта цифра перешагнула за миллион. А потому реконструкция библиотеки, проведенная своевременно и полностью, отвечает требованиям ХХl века.

Украсившее город преображенное здание и в самом деле чрезвычайно симпатично, отделано со вкусом, даже и не скажешь, что еще три года назад здесь «красовалось» ветхое строение с облупившимися стенами… С законной гордостью за свое детище В. Шаповалов показывал гостям просторные читальные залы (их здесь 12!), специальные помещения для работы аспирантов и преподавателей, компьютерные залы, сервисный центр, центр правовой информации… Одновременно на пяти этажах отныне могут заниматься более 500 человек. К их услугам не только мощный книжный фонд, но и новейшее техническое, компьютерное оборудование. Продуманы до мелочей интерьеры вестибюлей, гардероба, буфета, выдержана в теплых тонах новенькая мебель… Глядя на все это великолепие, испытываешь чувство доброй зависти к студентам и уверенность, что здесь действительно будут расти высококлассные специалисты нового времени. Недаром А. Черногоров назвал новую библиотеку одной из лучших вузовских библиотек России. А спикер ГДСК Ю. Гонтарь подчеркнул значимость открытия библиотеки как наглядное свидетельство того, что в нашем крае, нашей стране начинают складываться новые приоритеты и ценности – не торговые и увеселительные комплексы, а вот такие центры научной и культурной жизни.

Итак - свершилось. Храм науки начинает новую жизнь, открывая свои сокровища людям.