00:00, 6 мая 2005 года

Пираты грабят Пугачеву

Хотите узнать, кто кумиры нынешних подростков? Как ни странно, весьма достоверный ответ можно получить, заглянув в обычный канцелярский магазин, где любой мало-мальски опытный продавец выдаст вам полный хит-парад – десятку самых «раскупаемых» молодежных идолов. Вернее, их изображений на обложках главного орудия школьника – обычной учебной тетрадки. Рынок четко реагирует на конъюнктурные веяния современной моды.

Но при этом производители нередко забывают (или стараются забыть), что имя «звезды» и ее образ – это «бренд», который имеет не только реальную стоимость, но и «хозяина» - обладателя эксклюзивных прав на его использование.

Но плохая память не избавляет от ответственности, что и произошло с предпринимателями из Шпаковского и Георгиевского районов. Там обнаружено и опечатано производство контрафактной продукции - тетрадей с изображением «Фабрики звезд-5», больше известной в народе как «Фабрика звезд Аллы Пугачевой».

Весть о том, что на Ставрополье вовсю орудуют «пираты», покусившиеся на участников известного телепроекта (а соответственно и на его продюсера Аллу Борисовну), дошла аж до Санкт-Петербурга. А точнее, до головного офиса Северо-Западной Лесопромышленной Компании, единственного законного обладателя прав на использование изображений столь любимых подростками русланов масюковых, наташ подольских и прочих «лучших голосов России» на всем спектре бумажно-беловых изделий.

- Информация о том, что на Ставрополье производят контрафактные учебные тетради, - говорит начальник управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства полковник Николай Попов, - пришла к нам из краевого совета по экономической и общественной безопасности. Мы провели проверку и вышли на двух производителей поддельной продукции. Первый цех находился в селе Верхнерусском Шпаковского района края. На складе наши сотрудники обнаружили более 20 тысяч тетрадей с изображением «Фабрики звезд Аллы Пугачевой». Они должны были поступить в продажу в ближайшее время. Еще как минимум 17 тысяч единиц продукции уже реализованы. Подобное производство выявлено и в Георгиевске. В цехе наши сотрудники обнаружили матрицу, с которой печатались контрафактные тетради. Цеха и склады «пиратов» опечатали, компьютерную технику и бухгалтерскую отчетность изъяли. Результаты проведенных проверок мы направили в органы прокуратуры.

…Нарушение авторских прав для России дело привычное, если не сказать обыденное. Прилавки магазинов завалены подделками. Так называемые «лицензионные» кассеты и диски с соответствующими надписями на обложках «радуют» покупателей отвратительным качеством звука и изображения. Но дело даже не в этом. Ну не желает наш человек понимать, что авторское право – не эфемерная субстанция, а реальный товар. Добавим, что пиратских производителей можно призвать к ответу по закону РФ «Об авторском праве и смежных правах». В соответствии со ст. 49 этого закона обладатель исключительных прав может требовать от нарушителя выплаты компенсации в размере до пяти миллионов рублей.

Впрочем, это в теории. А как дело будет развиваться на практике, посмотрим. «СП» намеревается держать своих читателей в курсе хода расследования.