00:00, 6 мая 2005 года

Играют… судьи

Соглашение о сотрудничестве с нашей стороны подписали Российская академия правосудия и Судебный департамент при Верховном суде РФ. Этим документом предусмотрены оказание прежде всего технического содействия в создании единой автоматизированной системы «Правосудие» и разносторонняя поддержка реализации принятых нашей страной международных обязательств.

Обучение по линии международного сотрудничества в рамках программы Тасis прошли 15 работников районных судов Ставропольского края. Среди них как представители судейского корпуса, так и администраторы судов, на которых возложена, так сказать, самая прозаическая часть осуществления реформы, то есть организационная. А всего в России в настоящее время по международным стандартам обучаются 500 судей и 300 администраторов судов. Из их числа компетентное жюри выберет тех, кто проявил лучшие педагогические способности: приехав домой, они должны квалифицированно поделиться полученными знаниями с коллегами. В ближайших планах также организация - в четырех регионах - дистанционного обучения и стажировок для работников судов в странах Европейского союза.

Своими впечатлениями об уровне преподавания поделился один из выпускников программы администратор Грачевского районного суда Владимир Гончаров: «Организаторы обучения делают ставку на систему интерактивного обучения с помощью ролевых игр, коллективных упражнений. Это очень важно, так как уровень профессиональной подготовки кадров и определяет во многом ход судебной реформы».

(Соб. инф.).