00:00, 5 мая 2005 года

Cолдат всегда солдат

Эта мысль не раз звучала со сцены ставропольского городского Дворца детского творчества, где состоялось торжественное мероприятие «Подвиги отцов – крылья сыновей», посвященное 60-летию Великой Победы. Ее высказывали не только организаторы праздника – администрация Ленинского района краевого центра, но и сами бойцы, представители разных поколений защитников Родины.

Первыми почетные места героев-победителей на сцене дворца заняли ветераны Великой Отечественной. Как отметил Герой Советского Союза Иван Щипакин, с каждым годом поезд войны уходит все дальше, остается все меньше ее свидетелей, но пока они живы, последующие поколения будут знать правду о той великой освободительной битве. Фронтовики не позволят исказить ни отдельные факты, ни ее суть. После них эстафета памяти окажется в руках ветеранов боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, которые воспитывались на подвигах своих родителей, бабушек и дедушек. Им будет, что рассказать следующим поколениям и о собственном боевом опыте: многочисленные боевые ордена и медали, украшавшие их форму на празднике, – наглядное тому подтверждение. И пусть зачастую они воевали по недоброй воле политиков, но при этом достойно выполняли свой долг, служа России. Их доблесть и отвага станут примером для будущих солдат.

Нынешние поколения защитников Отечества на торжестве представляли курсанты военных училищ, рядовые и сержанты различных родов войск, юнармейцы. На сцене рядом с ветеранами боевых действий оказались лучшие из них: отличники учебы и военной службы. Из рук участников вооруженных конфликтов они приняли зажженный факел, символизирующий лучшие воинские традиции Российской армии.