00:00, 4 мая 2005 года

На милицию надейся и сам – сообщай!

Стройные ряды сотрудников органов внутренних дел, десятки вымытых до блеска машин и мотоциклов, торжественные звуки марша в исполнении духового оркестра. Глазами случайных прохожих все это воспринималось не иначе как милицейский парад. На самом же деле так выглядел общегородской развод сил, которые будут задействованы в обеспечении безопасности и охране общественного порядка во время предстоящих праздников. В нем приняли участие сотрудники многих подразделений милиции, курсанты военных и милицейских учебных заведений. Организация эффективного взаимодействия между ними и стала главной задачей развода у дома правительства. Вместе с сотрудниками милиции на охрану торжественных мероприятий выйдут представители казачества и общественности, военнослужащие Внутренних войск.

Кроме того, как отметил начальник управления обеспечения общественного порядка ГУВД СК полковник Иван Останко, перед правоохранителями стоит немаловажная задача – вернуть гражданам некогда утраченное чувство защищенности, чтобы они без опаски участвовали в праздничных меро-приятиях.

Ставропольские милиционеры уже переведены на усиленный режим. Особое внимание в предпраздничные дни уделяется антеррористической защищенности. В связи с ожидаемым притоком гостей из других регионов усилен досмотр транспортных средств на КПМах. Участковые проводят дополнительные рейды по частному сектору, направленные на выявление лиц, проживающих на территории края без регистрации.

Единственная просьба к населению: проявлять элементарную бдительность и своевременно сообщать обо всех подозрительных лицах или предметах в органы внутренних дел.