00:00, 30 апреля 2005 года

Муниципальная нить Ариадны

Главной целью визита гостей стало изучение ставропольского опыта в реформировании местного самоуправления. Как известно, наш край на год раньше остальных субъектов РФ приступил к апробации на своей территории муниципального реформирования, а значит, наш опыт во многом новаторский, и он сможет показать «подводные камни» и «мели» планирующихся по всей России изменений. Одной из первых «нитью Ариадны» решила воспользоваться Ленинградская область.

Несмотря на скоротечность визита, программа пребывания делегации оказалась насыщенной. Ленинградцы познакомились с работой объединенной системы диспетчерского управления краевого центра, приняли участие в открытии нового социального магазина в Ставрополе, посетили ОАО завод синтетических корундов «Монокристалл» и Инновационно-технологический бизнес-центр Ставропольского края. Далее - рабочее совещание в правительстве края.

Именно на нем состоялся деловой разговор о перспективах совместного сотрудничества. В. Сердюков отметил, что Ставропольский край входит в число наиболее динамично развивающихся территорий России и у ленинградцев есть желание с ним сотрудничать. Наибольший интерес для гостей представляет опыт муниципальной реформы. Спикер ГДСК Ю. Гонтарь подчеркнул, что наша краевая Дума с готовностью им поделится, ведь именно для того, чтобы реформа на федеральном уровне не пробуксовывала, Ставрополье и решилось на эксперимент. Губернатор края А. Черногоров рассказал о некоторых аспектах социально-экономического и экономического развития региона, обозначил ряд проблем, которые Ставрополье и Ленобласть могут решать совместно на федеральном уровне. Он также отметил, что совместное развитие бизнеса наших регионов поможет становлению экономики, что позитивно отразится на уровне жизни людей.

В завершение рабочего совещания между правительствами Ставропольского края и Ленинградской области было подписано Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной областях. Совместно планируется выработать план конкретных мероприятий по реализации этого соглашения, работа над которым уже ведется.

По окончании губернаторы Ставропольского края А. Черногоров и Ленинградской области В. Сердюков ответили на вопросы журналистов. На пресс-конференции подчеркивалось, что у Ставрополья и Ленобласти есть немало перспективных форм сотрудничества, прежде всего в экономической сфере. На Северо-Запад край намерен поставлять в еще больших объемах, нежели теперь, продовольственную пшеницу и фуражное зерно для нужд животноводства, минеральную воду, коньяки и вина. В наш край же могут пойти удобрения, сельхозтехника, продукция лесопереработки и химического и фармацевтического производства. Оба руководителя регионов оценили возможные перспективы сотрудничества как позитивные, подчеркнув, что в нынешних экономических условиях регионам просто необходимо завязывать такие контакты, сулящие принести пользу для динамичного развития обоих субъектов России.