00:00, 29 апреля 2005 года

Зеков обижают

В апреле прокурором края были проведены проверки в следственных изоляторах Ставрополя и Пятигорска и в исправительной колонии общего режима – учреждении ЯП 17/5 Ставрополя. При этом были выявлены многочисленные грубые нарушения уголовно-исполнительного законодательства и Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Установлено, что значительное количество людей, содержащихся в следственных изоляторах, не обеспечены спальными местами, не соблюдаются нормы площади, даже бытовой мусор из камер не выносится. В некоторых номерах температура воздуха существенно ниже предусмотренной санитарными нормами.

Грубые нарушения закона о соблюдении правил охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии выявлены в учреждении ЯП 17/5. Здесь не обеспечена безопасность работающих осужденных при эксплуатации оборудования, не используются индивидуальные средства защиты, не проводится обучение технике безопасности, отсутствует контроль за состоянием условий труда.

Прокурор края по результатам проверки следственных изоляторов внес два представления начальнику УФСИН России по СК об устранении нарушенных требований закона. В них также поставлены вопросы о привлечении к дисциплинарной ответственности начальника учреждения ИЗ 26/1 В. Грудина и о соответствии занимаемой должности начальника учреждения ИЗ 26/2 Е. Исмаилова. В третьем представлении - об устранении нарушений в учреждении ЯП 17/5 - ставится вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности замначальника УФСИН России по СК В. Дудко.

Также возбуждено производство об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение законодательства об охране труда) в отношении «начальника учреждения ЯП 17/5 Б. Муссова, его заместителя В. Чукина и главного инженера предприятия этого учреждения В. Величко».

(Соб. инф.).