00:00, 26 апреля 2005 года

Страсти выплеснулись на улицу

По оценкам независимых наблюдателей, в митинге приняли участие более тысячи человек. Открыл его атаман Пятигорского отдела ТКВ Сергей Лысенко. Он подчеркнул, что решение провести акцию принято советом атаманов Пятигорска совместно с жителями в связи с обращением В. Шестопалова к президенту РФ В. Путину. Необходимо, чтобы из федерального центра в Пятигорск для проверки деятельности городской прокуратуры была направлена президентская комиссия, считает С. Лысенко:

- Был проведен полный анализ состояния городских дел, материалы готовы, но на них никто не хочет смотреть, хотя более миллиарда рублей «уплыли» мимо городской казны. Я звонил нашему депутату Владимиру Катренко, приглашал его принять участие в митинге. Он извинился, что не сможет приехать, но сказал, что он - с нами, ему небезразлична судьба города Пятигорска, и он сделает все, чтобы навести здесь порядок…

Выступали ветераны Великой Отечественной и пенсионеры, участники боевых действий в горячих точках и казаки, представители политических партий – высказывалось недоверие итогам проверки, проведенной краевой прокуратурой, люди приводили примеры незаконной, по их мнению, приватизации.

Почти через два часа после начала митинга на площади появился мэр города В. Шестопалов и под аплодисменты прошел к микрофону. Глава Пятигорска рассказал собравшимся о причинах, побудивших его выступить с обращением к президенту. Он подчеркнул, что продажу «за копейки» крупных городских объектов - рынков, элитных зданий и помещений - едва ли можно назвать законной приватизацией.

Митинг завершился сбором подписей - его участники приняли решение выступить с коллективным обращением к президенту РФ Владимиру Путину.