00:00, 26 апреля 2005 года

Где растят менеджеров

Начало совместной работе положено в 1997 году, когда стартовала Президентская программа подготовки кадров. За это время прошли обучение 35 тысяч менеджеров. Германия одной из первых поддержала такую форму подготовки российских управленцев: 2400 россиян, в том числе 60 ставропольцев, уже прошли стажировку в этой стране.

Два года назад объединения выпускников программы Астраханской области, Краснодарского и Ставропольского краев вошли в ассоциацию «Квадро», и все это время она сотрудничала с «In Went».В рамках этого проекта, как рассказал представитель германского общества Г. Райнш, прошел цикл семинаров, в частности, по привлечению инвестиций. Кроме того, общество организует российско-германские биржи контактов. В ноябре 2004 года подобное мероприятие состоялось в Краснодаре: немецкие предприниматели встречались с представителями 60 российских предприятий Юга России, интересуясь возможностями кооперации.

А каковы конкретные результаты обучения, как они отражаются на достижениях выпускников программы? Что реально они могут привнести в экономику страны или края? Отвечая на этот вопрос, директор московского бюро «In Went» Владимир Богданов привел весьма приятный для ставропольцев пример. Так, победителем конкурса инновационных проектов стал наш земляк: Олегу Спицкому присуждено первое место за проект «Создание системы обеспечения качества при производстве фармпрепаратов по требованиям правил европейского сообщества на ЗАО «Биоком».

Выступавший на конференции первый заместитель председателя правительства края В. Гаевский поблагодарил немецкую сторону за участие в подготовке управленцев региона, подчеркнув, что видит в них серьезный резерв. Он отметил, что край намерен поддерживать это направление. Выиграв конкурс, правительство Ставрополья в конце прошлого года подписало соглашение о создании ресурсного центра «Президентской программы подготовки управленческих кадров» с Министерством экономического развития и торговли РФ и представителями ТАСИС. Создание центра позволит объединить деловые круги всего ЮФО.

(Соб. инф.).