00:00, 23 апреля 2005 года

Ограбление ветерана

В дом жителя Михайловска Василия Сторчака, который в этом году справил свое 90-летие, неизвестные ворвались в конце марта ночью.

…Разбудил странный шум. Выйдя в коридор, Василий Никитович почувствовал, что от окна сильно дует, зажег свет. Так и есть – из форточки исчезло стекло. В это время во дворе промелькнула чья-то фигура. Ветеран приблизился к входной двери, чтобы выглянуть на улицу. И только успел отпереть замок, как дверь с силой распахнулась. В дом вломились двое мужчин. Тут же погасили свет (в комнатах ориентировались с помощью фонариков), перерезали телефонный кабель. Один из нападавших, пригрозив старику, чтобы тот сидел тихо, остался его сторожить. Другой уже шарил по дому в поисках наград и сбережений. Ветеран попытался воззвать к совести надсмотрщика: стал рассказывать о войне. Но тот резко оборвал его, дав понять, что если дедушка не замолчит, ему не поздоровится. И только забрав все – ордена, медали и 12 тысяч рублей - грабители скрылись.

- Вот и Жучка не смогла меня уберечь, - с досадой говорит Василий Никитович, кивая на собаку. - Жулики ее так палкой отделали, что она потом несколько дней лежала, не поднимаясь.

Больше защитить ветерана в ту ночь было некому. Вот уже много лет он живет один. Жена умерла, сын осел в Ставрополе. Только внуки, которые остались в Михайловске, изредка заходят навестить дедушку. Обо всем этом злоумышленники прекрасно знали. Незадолго до налета один из них побывал «в гостях» у фронтовика.

…В калитку постучали. Открыв, Василий Никитович увидел трех девушек с большими сумками. Они стали предлагать ветерану разную мелкую бытовую технику: машинку для стрижки волос, электробритву, сулили баснословные скидки. Фронтовик от заманчивых предложений отказался, тогда одна из женщин попросила пустить ее в туалет, а после - и водички попить. Так она оказалась в доме. Живо поддерживая разговор, девушка как бы между прочим спросила разрешения у хозяина пригласить в дом, якобы для одного важного разговора, своего директора. В комнате появился Андрей (впоследствии – один из задержанных). Вскоре к ветерану очень кстати заглянул внук, и посетители, которые еще несколько минут назад с таким интересом расспрашивали фронтовика о войне, вдруг засобирались.

Василий Сторчак забыл об этом странном визите. Зато «директор» помнил.

Наград фронтовика Андрей Г. не видел, но по рассказам Василия Никитовича предположил, что их у него должно быть немало. Андрей знал, что медали и ордена пользовались спросом - в Ставрополе у него был знакомый скупщик. Так и родилась идея ограбления. «Директор» предложил своему знакомому Михаилу Л. поучаствовать в «деле», тот согласился.

- Из медалей, - рассказывает Василий Никитович, - мне особенно дороги две – фронтовые: «За отвагу» и «За победу над Германией».

«За отвагу» - награда особенно почетная. Василий Сторчак получил ее за то, что в тяжелом бою под Харьковом уничтожил два вражеских танка. Многие в том бою погибли. Сторчаку повезло. Старшим сержантом всю войну прошел. Сражался под Ростовом, Кишиневом, в Болгарии и Румынии.

Скупщик, которому злоумышленники намеревались сбыть награды, отнесся к трофеям ветерана пренебрежительно: из всех выбрал лишь три, в том числе и медаль «За отвагу». Оценил он их всего в 300 рублей (!). Похитителям ничего не оставалось, как взять эти деньги.

Как ни крути, награды – товар специфический. Людей, которые промышляют куплей-продажей медалей и орденов, в краевом центре не так уж и много. Почти все они известны опер-уполномоченным управления уголовного розыска ГУВД СК Александру Малушко и Евгению Борисенко. Первым делом они стали «прорабатывать» всех ставропольских торговцев антиквариатом. Так милиционеры и вышли на скупщика, у которого оказались две награды михайловского ветерана. Третью, медаль «За отвагу», он уже успел перепродать в Невинномысск.

Одновременно с поиском орденов и медалей Василия Сторчака шел розыск преступников. Михаила задержали 12 апреля, Андрея – спустя неделю. Первый уже не раз попадал в поле зрения правоохранителей: уголовное дело в отношении него по факту покушения на кражу сейчас находится в суде, выплывают и другие эпизоды противозаконных действий.

Иначе обстоит дело с «директором». Конфликтов с законом у него прежде не было. Совсем недавно вернулся из армии.

Корреспонденту «СП» удалось поговорить с Андреем. Он утверждает, что в содеянном полностью раскаивается. В ответ на вопрос, что заставило пойти на ограбление ветерана, спрятал глаза, мол, не знаю.

И все же главное в этой истории то, что не пострадал сам ветеран. Награды найдены и в скором времени будут возвращены фронтовику. Так что на торжествах в честь Победы 90-летний Василий Сторчак предстанет во всей красе и блеске.