00:00, 23 апреля 2005 года

Епископ Феофан: Защитим Победу - для потомков

Сегодня наш собеседник – епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

В непростой период Великого поста и предпасхальных хлопот владыка все же нашел возможность обратиться к читателям «Ставропольской правды».

- Ваше преосвященство, сегодня все мы живем в ожидании большой даты отечественной истории – 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Готовимся встретить ее достойно, торжественно. Однако не секрет, что в это же время приходится сталкиваться с разного рода спекуляциями, попытками «переосмыслить» значение одного из важнейших событий ХХ столетия. Как православная церковь рассматривает праздник Победы, как она трактует духовную его составляющую?

- Вы задали очень непростой вопрос, на который однозначно ответить сложно. Помню, и десять лет назад, в канун 50-летия Победы, на него уже было трудно ответить, а сейчас еще труднее. Даже за одно это десятилетие слишком много утекло воды. Мы с болью видим, что уже десятков тысяч ветеранов войны нет с нами на земле. А с другой стороны, наблюдаем неприглядные атаки на нашу Победу. Каких только не выходит монографий, всевозможных псевдоисследований, каких только высказываний не слышим мы с экранов телевизоров или читаем в Интернете! К великому сожалению, налицо очень некрасивая тенденция: принизить роль Советского Союза в разгроме фашизма. Кстати, почему-то многие произносят это название нашего государства как-то стыдливо. Я так делать не хочу! Это была моя страна, и страна великая, более уважаемая, чем сегодня, о чем нисколько не стесняюсь говорить. Что такое «Советский Союз»? В первую очередь – люди, миллионы тех, которые полегли, и миллионы тех, которые остались: и русские, и татары, и узбеки, и таджики, и осетины, и кабардинцы, и чеченцы, и украинцы, и белорусы… Все они находились нередко в одном окопе, их накрывала одна ударная волна, и вместе они отбрасывали прочь до зубов вооруженного врага.

Прежде всего 60-летие Победы – это живая память. Не просто воспоминание о чем-то далеком-далеком, почти ушедшем из нашей жизни. Нет, это живая память нашего народа! Мы все должны отдать глубочайшую дань уважения тем, кого нет с нами, отстоять их честное имя. Очень важно не дать никому надругаться над их ратным подвигом или сводить в политических интригах счеты их именами, их святыми душами. Никому не дано на это право. Они защищали свое Отечество, такое, какое оно было тогда, но – Отечество! Однажды пожилой священник-фронтовик высказал такую мысль: церковь пострадала больше всех от советской власти, но когда пришел враг, мы поняли, что должны защитить Родину, а уж после разбираться с нашими внутренними проблемами, выяснять, кто прав, кто виноват… Хватит нам всяких политических спекуляций! И в День Победы 9 мая во всех храмах прозвучат панихиды по погибшим, молитвы о здравии ветеранов живущих и молитвы о мире, чтобы та страшная трагедия никогда больше не повторилась на нашей земле.

День Победы – не просто фейерверки и формальные почести еще живущим ветеранам. Их очень немного осталось, и они сегодня, к сожалению, самые незащищенные. Надо сделать все, чтобы они почувствовали: их ратный подвиг не забыт. Да, государство должно думать о ветеранах. Но и мы, ныне живущие, все – без исключения! – и те, у кого есть деньги, и те, у кого их нет, должны проявить чуткость, заботу и тепло. Почему бы бизнесменам края не создать специальный фонд, чтобы адресно направить материальную помощь ветеранам? Наша епархия направит такую помощь примерно 100 сельским ветеранам, хотя церковь и сама не так богата… А еще нужно так провести торжества Дня Победы, чтобы дать современной молодежи, заблудившейся и околпаченной всяческими демагогами, возможность ощутить уважение и гордость за Отечество. Этот юбилейный год должен стать переломным в преодолении шквального огня критиканства нашей Победы. Если мы не сделаем это сейчас, что нас ждет еще через 10 лет? Опорочить Победу – значит оскорбить, подорвать наше национальное достоинство. Вот почему и государство, и общество, и СМИ в том числе, обязаны защитить Победу для потомков!

- Владыка, вы много ездите по миру, представляя Русскую православную церковь. Какие «там» сейчас настроения, они что, собираются и дальше проявлять такое пренебрежение к России?

- Таким будет отношение к нам до тех пор, пока мы сами не станем себя уважать… Если в доме прорвало канализационную трубу, мы ведь стараемся скорее ее перекрыть, не дать распространиться нечистотам. На нашу страну накатилась мощная волна грязи, а мы, вместо того чтобы поставить заслон, позволили сделать себя сточной канавой! Бжезинский когда-то сказал: мы не позволим России встать с колен, и в этом русле ведется политика некоторых заокеанских государств и ряда стран Запада. Но, между прочим, есть немало стран, которые хотели бы видеть Россию сильной. В арабском мире, например, да и в Латинской Америке люди не хотят «мирового порядка» на американский лад! Фидель Кастро, с которым недавно довелось встречаться, с великим сожалением говорил, что Советский Союз развалился и Россия бросила Кубу. Это дело политиков, но как гражданин я имею право высказать мнение: конечно же, сделанное – большая ошибка, нельзя так конъюнктурно подходить к международным отношениям. Потерять легко, а вот обрести друзей… Так что от нас самих все зависит. Вспоминаю: в былые времена тоже довелось ездить по миру, и когда я проходил где-нибудь паспорт-ный контроль, к советскому паспорту относились уважительно. А сегодня, увидев российский паспорт, в Великобритании меня попросили показать билет в обратную сторону. Хорошо, мне удалось - на своем уровне - отстоять честь и достоинство, но я видел, как остальных моих сограждан там унижают! Мы должны стать сильными и защищать себя, иначе нас никто не будет воспринимать всерьез. Мы слишком распахнули свои «двери», но почему-то не для самого лучшего, а наоборот…

- Наверно, встреча с таким интересным человеком, как Фидель Кастро, оставила много впечатлений. О чем вы с ним говорили?

- Обсудили многое. Важнейшей темой стало строительство православного храма на Кубе. И в результате достигнутой договоренности по личному распоряжению Фиделя Кастро выделен участок земли в центре Гаваны, где на средства кубинского государства будет построена церковь. Там живет много наших бывших соотечественников, особенно женщин, когда-то вышедших замуж за кубинцев. Конечно, у них велика тяга к России. Правда, есть добрые подвижки и в нашей государственной политике. А кубинцы успели за последние годы – пока мы здесь раздумывали – заключить договоры о сотрудничестве с испанцами, итальянцами, немцами…

- Как им удается в таком близком соседстве с американцами сохранять свою самостоятельность?

- Удается! Как говорит Фидель: американцы уже однажды пробовали нас подавить, пусть попробуют еще раз… Сегодня СМИ любят показывать Кубу таким обломком социализма, бедной страной, с сарказмом рассуждая о пустых полках магазинов. Внешне, может быть, верно, но если сравнить лица наших сограждан и кубинцев, там не увидишь нашей нынешней унылости! Они сумели выжить и без нас. С удивлением узнал, что кубинская медицина вышла на передовые позиции в мире, и многие наши нувориши и высокопоставленные чиновники потихоньку, не афишируя этого, ездят лечиться на Кубу! Когда мы затронули больную для нас тему терроризма, Кастро однозначно заявил о неприемлемости террора в политической, идеологической борьбе и напомнил о том, что он и его соратники за все время своего руководства Кубой не разрушили ни одного кирпича, не тронули ни одного мирного жителя. Как служитель церкви могу добавить, что на Кубе никогда не было жесткого государственного атеизма, как у нас когда-то. Да, там есть свои проблемы. Но они находят пути решения.

- Владыка, как вам кажется, после смерти Папы Римского насколько изменятся отношения католической и православной церквей?

- Ясно, что политика Ватикана будет скорректирована. То, что было при Иоанне Павле ll, я бы вообще назвал не столько политикой всей католической церкви, сколько одной оскорбленной личности поляка, достигшего вершины духовной власти. Смешалось национальное и личностное. Ажиотаж, устроенный вокруг его имени, мне непонятен. Где, скажите, был Папа, когда лилась кровь в Югославии, когда бомбили Ирак, когда взрывали дома и самолеты в России? Для Запада Иоанн Павел ll прежде всего - помощник развала Советского Союза, разрушения железного занавеса. Но этот занавес разрушен для одних, а для других почему-то стал едва ли не крепче: Запад не торопится принять нас в друзья…

- Наверное, в такой ситуации процесс объединения РПЦ и РПЦ Зарубежом может пойти активнее и результативнее?

- В этом вопросе для нас важна его моральная сторона. Мы, разъединенный русский народ, объединяемся, примиряемся через церковь, через нашу веру, не делимся больше на части. Кстати, наша Ставропольская епархия участвует в этом процессе. Мною подписано соглашение с главой Комиссии по воссоединению церквей архиепископом Берлинским Марком о создании реабилитационного центра и храма в Беслане, куда будут доставлены частицы мощей преподобномучениц Елизаветы и Варвары.

- Ставропольская епархия географически расположена так, что с первых дней выполняла роль духовного форпоста России на Кавказе. Как это реализуется в сегодняшних условиях, насколько удается сохранить накопленный прежде авторитет православия?

- Недавно мы провели собрание благочинных епархии, где я просил их прежде всего вот о чем: следует вселять в души людей уверенность – нельзя нам покидать Кавказ, наши приграничные территории. Здесь – наше стояние за Россию. Церковь делает для этого многое. Одна из основных наших программ – строительство храмов. Где еще могут объединиться люди? Вокруг храмов. Там формируется мировоззрение человека, сознающего свои корни на Кавказе. Коль судил Господь нам жить в многонациональном крае, мы должны искать пути, как жить в мире. Есть идея провести в этом году съезд православной и мусульманской молодежи, не идеологизируя его, а вместе подумать о нашей дальнейшей жизни.

- Владыка, сегодня нередко раздаются рассуждения о том, что церковь стала слишком много на себя брать…

- Те, кто так говорит, привыкли видеть церковь в этаком темном углу. На протяжении почти целого века церковь искусственно загоняли в этот угол, унижая и уничтожая. Но как же сейчас церкви не участвовать в общественных процессах, если у нас, простите, проституция стала легальной, наркомания вошла почти в каждый дом, пьянство разрушает нацию, а демо-графический кризис стоит на грани потери государственности? Разве церковь не должна возвысить свой голос?! Да, кое-кому не хочется об этом говорить. Вот бы еще и церковь замолчала! А начни все рушиться окончательно, первыми закричат: а где же церковь была? Всегда найдутся желающие нас в чем-то обвинить… Нет, церковь не отделена от государства, она тоже часть общества, нашей культуры, нашей истории. И я тоже гражданин нашей страны, имя которой Россия!

- Ваше преосвященство, скоро Пасха, и людям будет важно услышать слова вашего пастырского наставления.

- Заканчивается Великий пост, и, думаю, у многих еще есть время навести порядок в квартире своей сущности – в душе своей. Даже неверующему посоветовал бы присмотреться к своей душе: если там беспорядок – прибери, если грязь по углам – вычисти, обратись вовремя к духовному врачу! Гигиена души сделает здоровой жизнь. Не обижая никого, хочу сказать, что Россия – православная страна, православие - ее становой хребет. От всей души хотелось бы пожелать милому моему сердцу Ставрополью, его замечательным людям встретить Пасху Христову с радостью, но не забывая, что Пасха – это встреча с Богом. Никто не заставляет обязательно молиться. Но зайди в храм, просто постой, помолчи, подыши воздухом Пасхи в храме и ощутишь все по-другому. Главное, чтобы мир, который принес Христос, коснулся бы ваших душ, ваших семей, нашего благодатного Ставропольского края, и Воскресение Христово стало для нас всех днем радости и духовного спокойствия.