00:00, 20 апреля 2005 года

Косолапый мигрант

УВД Пятигорска распространило обращение к местным жителям с просьбой воздержаться от загородных прогулок.

О появлении незваного гостя в дачном поселке Новый в милицию сообщили обитатели одного из домов. Однако они и предположить не могли, что в домовладение к ним ломится не грабитель – как они заявили по телефону правоохранителям – а самый, что ни на есть настоящий бурый медведь. Прибывшие на место милиционеры, заметили убегающего зверя, который к тому времени уже успел задрать собаку, но стрелять в него не стали. Применить оружие они могли лишь в случае возникновения реальной угрозы жизни и здоровью людей. Сотрудники управления внутренних дел попытались преследовать косолапого, но тот скрылся в лесополосе на границе Пятигорска и Предгорного района, неподалеку от КПМ «380-й километр». За несколько дней лес на границе с Кабардино-Балкарией (где в последний раз видели мишку) был полностью прочесан, но зверя так и не обнаружили. Судя по всему, он ушел на территорию сопредельной республики.

Откуда в окрестностях курортного города появился бурый медведь доподлинно неизвестно. Наиболее вероятной выглядит версия, высказанная начальником крайохотуправления Владимиром Флеглером. После зимы в поисках подходящей среды обитания медведь мог забрести в наш край с территорий соседних республик, скорее всего, из Кабардино-Балкарии. Там, по данным крайохотуправления, популяция бурого зверя составляет около 100 особей. А к населенным пунктам его потянуло в поисках пищи.

Опасность, которую медведь может представлять появлением вблизи людей, В. Флеглер считает преувеличенной.

- Не стоит поднимать по этому поводу много шума, - говорит он. - В Кабардино-Балкарии медведи достаточно распространенное явление, и никто не делает из этого трагедии, и уж тем более не уничтожает только за то, что косолапые изредка появляются неподалеку от поселений.

Что касается агрессии медведя в отношении сторожевой собаки, то, по мнению Флеглера, она сама спровоцировала дикого зверя: набросилась на него, и тот вынужден был защищаться.

На всякий случай, мы поинтересовались у главного охотника края, как следует себя вести, если все же «посчастливилось» нарваться на медведя.

- Главное не паниковать, - говорит Флеглер, - и постараться не привлекать к себе внимание зверя. Ни в коем случае не стоит кричать и убегать – это только разъярит его. Постарайтесь отходить от медведя медленно, без резких движений, при этом, постоянно держите косолапого в поле зрения.

С начала года это уже второй случай (за последние несколько десятилетий) прогулок косолапых на территории края в окрестностях населенных пунктов. Напомним, первый мишка появился в селе Калиновском Александровского района («СП», «Из берлоги в село», 12. 02. 2005 г. и «Правда про медведя», 19. 02. 2005 г.). Тогда двое местных жителей застрелили зверя, опасаясь, что тот набросится на людей. Как заявили позже в крайохотуправлении, скорее всего, медведь сбежал из московского цирка «Сафари», который колесил с гастролями в том районе. Якобы, после того, как цирк уехал, автомашина, принадлежащая цирку, что-то или кого-то усердно разыскивала. Однако руководство «Сафари» от медведя открестилось, сообщив, что животные у них все на месте. Нынешний косолапый – дикий, считает В. Флеглер.