00:00, 20 апреля 2005 года

Готовьте дырочки, герои

Об этом стало известно на прошедшем вчера совместном заседании комитетов ГДСК по социальной политике и по аграрным вопросам. Впрочем, тема наград кажется вторичной на фоне страстей, которые кипели при обсуждении исполнения бюджета Ставропольского краевого фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) за прошлый год. Его также, закрепив краевым законом, должна рассмотреть краевая Дума.

Контрольно-счетная палата ГДСК подготовила заключение, согласно которому бюджет фонда был дефицитным, и он покрылся лишь за счет средств, перешедших из 2003 года, не выполнены контрольные показатели по налоговым и неналоговым доходам. На выполнение территориальных программ ОМС средств потрачено меньше, чем утверждено. При этом расходы на выполнение управленческих функций профинансированы на сто процентов. Уменьшается и сумма трансфертов из федерального центра, а между тем она вполне способна расти.

Стоит отметить, что руководство фонда ОМС не может выстроить конструктивный диалог с профильным краевым министерством здравоохранения, у которого к фонду большие претензии. Связано это прежде всего с администрированием средств, направленных на целевые программы. Как сказал министр здравоохранения С. Вардосанидзе, если фонд и дальше будет работать так, как это он делает сейчас, это может реально отразиться на качестве медицинских услуг, предоставляемых населению края. Куратор медицинской отрасли, зампред ПСК Н. Пальцев также констатировал, что с тех пор, когда в конце октября прошлого года на пост исполнительного директора фонда пришел Ю. Казаков, все труднее играть роль арбитра в затяжных спорах.

Недовольны показателями фонда и депутаты Госдумы края. В проекте решения двух комитетов сказано: «отметить неудовлетворительную работу исполнительной дирекции фонда» по утверждению госзаданий на 2005 год по обеспечению территориальной программы госгарантий оказания медицинской помощи гражданам. Настрой депутатов действительно суров: когда первый заместитель председателя ГДСК Л. Волошина предложила проголосовать за этот пункт, решение прошло единогласно. А С. Вардосанидзе вообще предложил признать работу фонда неудовлетворительной, но это будет решаться уже на думском заседании. Столь явной конфронтации ведомств на Ставрополье не было давно…

Когда речь зашла о наградах, начальник управления кадров, государственной, муниципальной службы и наград аппарата правительства края Н. Голубев отметил, что, если депутаты дадут «добро», медаль «Герой труда Ставрополья» станет высшей краевой наградой. Она будет вручаться за особо выдающиеся успехи в разных областях деятельности. Из бюджета Ставропольского края потребуется выделить 500 тысяч рублей на изготовление 50 комплектов этой награды. Н. Голубев подчеркнул, что региональных наград у нас сегодня не так уж и много. (Почетный гражданин СК, медали «За заслуги перед СК» и «За доблестный труд», Почетные грамоты губернатора, правительства, ГДСК, Диплом правительства и Премия Ставропольского края. – Е.К.) Другие субъекты РФ имеют в своем «арсенале» таковых до нескольких десятков.

Кстати, инициатором учреждения медали «Герой труда Ставрополья» стал губернатор А. Черногоров. Он не раз заявлял публично о необходимости восстановить звание Героя труда на федеральном уровне, но к нему, видимо, не прислушались. Теперь же, используя право законодательной инициативы, он близок к тому, чтобы осуществить эту идею как минимум в пределах одного отдельно взятого края. Дума, похоже, не против.