00:00, 19 апреля 2005 года

Операция «Антимусор»

Как сообщили в пресс-службе администрации города, в столь длительном субботнике участвовали более 15 тысяч человек. Еще 18 тысяч ставропольцев наводили чистоту по месту жительства. В их распоряжение коммунальные службы предоставили 147 единиц техники. В итоге совместными усилиями очищено более миллиона квадратных метров территории, собрано около полутора тысяч кубометров твердых бытовых отходов. Ликвидировано 45 стихийных свалок.

Немало хлопот добровольным «санитарам» доставила очистка прибордюрной части дорог, поскольку во время гололеда на проезжую часть были высыпаны десятки тонн песчано-соляной смеси и 5 тысяч тонн песка. Эта смесь не только добавляет пыли в ветреную погоду, но и загрязняет ливневую канализацию, что может привести к подтоплению домов. Поэтому «ливневки» чистились с не меньшим усердием.

В санитарной очистке города приняли активное участие советы микрорайонов, домовые и уличные комитеты. Заметный вклад в наведение порядка внесли школьники, которые работали не только на территории своих учебных заведений, но и на прилегающие участках. Городские и краевые чиновники традиционно занимались уборкой склонов Крепостной горы и лесных массивов в районе Холодного родника.

К сожалению, не все предприятия и организации откликнулись на призыв участвовать в общегородском субботнике. Впрочем, у «грязнуль» еще есть возможность исправиться и убрать прилегающую территорию на субботнике, который состоится 23 апреля.