00:00, 16 апреля 2005 года

Десять лет скорби

Этой годовщине было посвящено заседание организационного комитета, которое вчера провел главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Александр Коробейников. В заседании приняли участие представители правительства края и города Буденновска, правоохранительных органов, ФСБ, национальных диаспор, а также епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

Как сообщили в пресс-службе инспектора, речь шла о ряде проблем, требующих вмешательства как органов власти, так и коммерческих структур, ведь для запланированного на эти дни открытия и освящения храма Воскресение Словущее необходимы дополнительные средства - на обустройство его территории. Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан выступил с инициативой о перечислении денежных средств семьям погибших (администрацией Буденновска для этого будет открыт специальный счет). По предложению епископа в новом храме будет установлена также мемориальная доска, на которой появятся фамилии и имена всех погибших от рук террористов.

Запланированы и мероприятия, инициаторами которых стали национальные диаспоры. Их цель – укрепить мир и согласие между народами, живущими на Ставрополье. Особое внимание на совещании было уделено обеспечению мер безопасности в Буденновске в эти июньские дни.