00:00, 13 апреля 2005 года

За взятку – на три года

Прокуратурой края расследовано уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя Минераловодского района Сергея Минина, получившего взятку в три тысячи рублей.

Как установило следствие, в октябре прошлого года Минин получил исполнительный лист о взыскании более 40 тыс. рублей в пользу Игоря Н. Возбудив исполнительное производство, он предложил должнику в пятидневный срок выплатить всю сумму. И одновременно стал предлагать супругам Игорю и Ольге Н. передать ему три тысячи рублей за быстрое взыскание долга. Женщина обратилась в ОБЭП УВД на КМВ. После получения взятки в своем кабинете пристав-исполнитель был задержан.

Cледствие по делу вел следователь по особо важным делам управления по расследованию преступлений прокуратуры края.

В отношении Ольги Н. в возбуждении уголовного дела отказано в связи с тем, что она добровольно заявила о предложении Минина передать ему три тысячи рублей в качестве взятки.

В апреле Минераловодский районный суд признал С. Минина виновным и приговорил его по ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки) к трем годам лишения свободы условно с лишением права занимать государственные должности в течение двух лет.

(Соб. инф.).