00:00, 13 апреля 2005 года

По чужой воле фермер

А недавно семидесятилетняя женщина узнала, что является… фермером, вернее, главой КФХ «Маханько», и по закону как предприниматель обязана платить различные налоги и сборы.

Большую часть своей жизни Галина Васильевна посвятила совхозу «Старомарьевский», что в Грачевском районе. За свои праведные труды получила земельный пай – немногим более восьми гектаров.

- Кабы я тогда знала, чем этот «дар» хозяйства для меня обернется, сразу бы отказалась от такой собственности, не раздумывая, - замечает Г. Маханько.

Шли годы. Ситуация в совхозе менялась. Один из предпринимателей предложил Галине Васильевне арендовать у нее пай. Затем были и другие арендаторы. Худо-бедно, но арендная плата выплачивалась. Правда, как правило, меньше, чем обещалось в договорах, но женщина соглашалась со всем: «Не привыкшие мы к скандалам да спорам, что дают - муку, масло, фураж - и на том спасибо».

И вот недавно из районного Пенсионного фонда приходит к ней необычное послание – некий акт камеральной проверки. «В силу Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» вы обязаны уплачивать страховые взносы на пенсионное обеспечение в виде фиксированного платежа», - говорилось в нем. Самое интересное, что оно было адресовано Галине Васильевне как главе крестьянского (фермерского) хозяйства «Маханько»(!). Из письма следовало, что за новоявленным фермером числятся долги, или, как говорят специалисты, недоимка по уплате страховых взносов: по страховой части трудовой пенсии - 1800, по накопительной - 900 рублей. Кроме того, за несвоевременную уплату взносов полагалась пеня: одна трехсотая действующей ставки рефинансирования банка за каждый день просрочки, всего на сумму 309 рублей.

Через некоторое время из Пенсионного фонда пришло очередное напоминание о погашении всех долгов по страховым взносам и пеней. «В случае неисполнения данного требования в установленный срок управление будет вынуждено взыскать недоимку в судебном порядке с возложением на вас всех судебных расходов», - обещали авторы письма.

- Для мамы это стало настоящим громом средь ясного дня, - вспоминает дочка Галины Васильевны Мария Шаровецкая. – Мы очень переживаем за ее самочувствие. После смерти сына и старшей дочери она перенесла инсульт. С тех пор тяжело больна, инвалид первой группы. Мы боимся, что в любой момент ей может стать еще хуже…

Пролить свет на эту необычную историю мы попросили руководителя Грачевского управления Пенсионного фонда Л. Кравченко. Услышав историю «рождения» фермера Г. Маханько, Людмила Анатольевна была удивлена не меньше нашего.

- Начиная с 2001 года сбором страховых взносов занимается налоговая инспекция, - поясняет Л. Кравченко. - Один раз в год - до 1 апреля – оттуда поступают списки всех, кто у них стоит на учете. То есть мы этих людей, так сказать, вживую не видим, работаем только с данными. Как только в управление из налоговой сообщат о каких-то изменениях - в данном случае, что Маханько не является фермером, - мы мгновенно аннулируем все свои заявления.

В межрайонной инспекции управления Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю сообщили, что Г. Маханько как глава фермерского хозяйства состоит на учете еще с 1997 (!) года.

- В нашей практике очень много примеров, когда при создании крестьянского (фермерского) хозяйства какую-нибудь немощную бабушку по доверенности оформляют главой хозяйства, - рассказала начальник отдела Елена Солодкова. – По каким-то причинам предприимчивые люди не хотят формально «назначать» себя на эту должность. Видимо, и этот случай из того же разряда...

Такое же объяснение случившемуся дают и родные Г. Маханько. По их мнению, подлог мог произойти в момент «кочевания» земли от одного арендатора к другому. Теперь для того, чтобы Галине Васильевне освободиться от фермерства, доказать, что она – это она, предстоит собрать кучу справок. Естественно, что ей самой это физически невозможно. Весь груз забот взяли на себя дочь с зятем. По их предположению, на некоторых документах, что они подняли в различных ведомствах, в частности доверенностях на право пользования землей, подпись Галины Васильевны поддельна. Родные намерены докопаться до истины…

Между тем, пока идет семейное расследование, из Арбитражного суда Ставропольского края Г. Маханько пришел иск о взыскании недоимки по страховым взносам, поданный Грачевским районным управлением Пенсионного фонда как на злостного неплательщика…