00:00, 12 апреля 2005 года

Спасай деревню-матушку

В столицу я ехал, чтобы донести до руководства страны наши беды. В одном только Петровском районе более 400 фермерских хозяйств, где обрабатывается 40 тысяч гектаров земли, да еще пять тысяч владельцев отдали им свои паи, за что получают арендную плату. В 2004 году фермеры добились небывалого успеха – зерна выращено почти на 70 процентов больше уровня предыдущего года.

Нас удивило, что, кроме министра сельского хозяйства страны А. Гордеева, на форум никто из руководства страны не прибыл, поэтому мы поддержали инициативу съезда - организовать пикетирование Дома правительства РФ. К концу первого дня нашей работы пикетчики заняли место на Горбатом мосту с плакатами: «Нет повышению цен на ГСМ!», «Россия, проснись, деревню-матушку спасай!».

Выступившим во второй день работы съезда А. Гордееву и председателю аграрного комитета Госдумы РФ Г. Кулику нечем было нас порадовать. Более того, А. Гордеев, выступая с трибуны, полностью расписался в своем бессилии, заявив, что все его инициативы по поддержке селян не находят понимания в правительстве.

С недоумением смотрели мы по телевизору, как Госдума РФ рассматривает вопросы о пиве, о памятных датах, демонстрирует кулачные бои и при этом полностью игнорирует работу съезда фермеров. Только выставленный на Горбатом мосту пикет принес, кажется, хоть какие-то результаты: А. Гордеев встретился с председателем Госдумы РФ Б. Грызловым, и они согласовали дату рассмотрения депутатами закона «О развитии сельского хозяйства РФ на 2005-2010 годы», для которого раньше никак не находилось времени. Достигнута также договоренность о том, что в самые ближайшие дни депутаты рассмотрят вопрос о стабилизации цен на ГСМ. В нынешнем году планируется принятие так называемого бюджета развития на трехлетку, то есть на 2006-2008 годы. Приниматься он будет осенью, и нам, фермерам, и всем крестьянам необходимо объединить усилия и добиваться выполнения правительством наших требований. Иначе на поддержку села вновь будут заложены мизерные средства.

(Соб. инф.).