00:00, 12 апреля 2005 года

Обещаем хороший вечер

Cпектакль «Люкс (Окно!!!)» по его пьесе вот уже четыре года с успехом идет на сцене Ставропольского академического театра драмы им. М. Ю. Лермонтова.

Эта пьеса была удостоена премии имени Лоуренса Оливье как лучшая комедия 1991 года.

Рэй Куни считается одним из самых блестящих современных комедиографов, замечательно освоившим жанр комедии положений, к тому же хорошо понимающим природу актера. В 50-60-е годы Рэй Куни играл в лондонском театре фарса Брайана Рикса, а в 1983 году он создает собственный Театр комедии и в том же году пишет свою знаменитую пьесу «Слишком женатый таксист». Она вошла в почетный список ста лучших пьес Великобритании ХХ века и была признана классикой современной драматургии Англии.

Герой этой пьесы – Джон Смит – пружина и жертва интриги. Выпутается ли наш герой из щекотливой ситуации, в которую он попал не по своей воле? Ведь совершенно неожиданно раскрылась его тайна, которую он берег и лелеял уже немалое время. Об этом новый спектакль Ставропольского академического театра драмы «Слишком женатый таксист», премьера которого состоится 15 апреля. Поставлен он режиссером, заслуженным деятелем искусств РФ В. Бирюковым. Достаточно вспомнить его постановки «Конкурс» А. Галина, «Хитроумная влюбленная» Лопе де Вега, «Укрощение строптивой» В. Шекспира, «Женитьба» Н. Гоголя, «Шут Балакирев» Г. Горина, «Три супруги-совершенства» А. Касоны, чтобы понять: его спектакли всегда наполнены юмором, удивительными находками, музыкой, искрометной фантазией.

Атмосфера, которая захватывает целиком и не отпускает до конца действия, создается прекрасным ансамблем актеров: заслуженными артистами РФ С. Колгановой, В. Ананьиным, А. Ростовым, Б. Щербаковым, актерами О. Зоря, В. Зорей, И. Калининым. Словом, зрителя ждет в театре хороший вечер. Художник-постановщик – Леонид Черный, музыкальное оформление Евгении Сафроновой.

Приходите на премьеру! Не пожалеете!

Виктория ГАРЬКУШЕВА