00:00, 12 апреля 2005 года

Крадущийся тигр, затаившийся дракон

Оказаться в Поднебесной проще простого, для этого надо лишь посетить выставку «Украшения китайских праздников», работающую в Невинномысском городском музее. Организована она при поддержке посольства КНР в России и Донского фонда Рерихов.

Украшения окружали и окружают китайцев с самого младенчества. Например, картины на бумаге с изображением различных животных, цветов вставляли в окна. Особенно красиво смотрелись они вечером и ночью: подсвеченные рисунки напоминали силуэтные ширмы. А вот яркие, необычные вышивки. Еще в I веке до нашей эры каждую китайскую девочку, будь она из семьи крестьянина или императора, обучали вышивать парадную одежду, туфли, кисеты, веера. Ну а старинные китайские свитки можно без преувеличения назвать настоящими произведениями искусства. Изготавливались они по особой технологии: тонкой кисточкой тщательно, кропотливо наносился рисунок. Зато результат радовал и радует глаз.

Кошельки, сувениры, вазочки для благовоний, фарфоровая посуда, кружки для заваривания чая - все это несет на себе неповторимый восточный колорит. Украшения и самые обычные вещи обихода являются частью культуры. А не зря говорится, что лучше всего можно понять любой народ именно через его культуру.