00:00, 12 апреля 2005 года

Дело ветеринара

Как выяснил корреспондент «СП», в информсообщениях речь шла о начальнике Федерального государственного учреждения «Ставропольская станция по борьбе с болезнями животных» Вадиме Сорокине. По твердому убеждению «виновника» скандальных сообщений, на него возвели напраслину:

- Мне очень неприятна вся эта история с возбуждением уголовного дела. Тем более что своей вины я не вижу...

По словам начальника станции, лицензия на право занятия ветеринарной деятельностью не была получена вовремя по вполне объективным причинам.

В конце 2002 года на основании приказа первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Сергея Данкверта произошла реорганизация Ставропольской горветстанции и образовано «Ставропольская городская станция по борьбе с болезнями животных». Аналогичной реорганизации подверглись и районные станции. Однако учредительные документы новоявленных предприятий были утверждены Москвой только спустя два месяца. В это время Вадим Сорокин делал все возможное, чтобы получить новую лицензию. Но усилия разбивались о бюрократические проволочки: отсутствовало утвержденное финансирование, понадобилась аттестация некоторых специалистов. С этими проблемами столкнулись и районные станции (в отношении нескольких руководителей недавно были возбуждены уголовные дела по той же схеме). Что же касается лицензии, то Вадим Сорокин смог получить ее только 30 июля 2003 года.

Вот и получилось, что московское начальство, проводя реформирование подведомственных учреждений, просто бросило своих подопечных на произвол судьбы. Знакомая ситуация, не правда ли? Можно вспомнить немало примеров, когда хорошие, в общем-то, начинания проваливались из-за непроработанных механизмов реализации (самый свежий – печально знаменитая монетизация льгот). В нашем же случае непродуманные реформы привели к тому, что вышестоящее руководство элементарным образом «подставило» начальников ветеринарных станций под статью Уголовного кодекса.

- А теперь представьте ситуацию, - продолжает Вадим Сорокин, - если бы мы все-таки закрыли станцию на период получения лицензии. Я могу с уверенностью говорить, что это привело бы к катастрофическим последствиям: пришлось бы за-крывать лаборатории по проверке мяса, которое реализуют в торговых предприятиях города, не проводить вакцинации животных против ящура, сибирской язвы, бешенства и других опасных для человека болезней...

Эти слова подтверждает и главный государственный ветеринарный инспектор края Виктор Парахин, который считает, что приостановление ветеринарной деятельности ФГУ «Ставропольская городская станция по борьбе с болезнями животных» могло привести к крайне негативным последствиям для здоровья и безопасности населения.

Есть в этом деле и другой, не менее важный момент. Был ли причинен вред или ущерб правам и законным интересам государства и общества? Как полагают многие юристов, - нет. Ведь весь полученный за это время доход (а по словам Вадима Сорокина, он значительно меньше инкриминируемых ему трех миллионов рублей, куда проверяющие из ОБЭПа «включили» и поступившие в этот период на счет учреждения бюджетные средства) пошел не в карман начальника станции, а на нужды самого учреждения и зарплату его сотрудникам. Более того, Уголовный кодекс РФ, а конкретно - ч. 1 ст. 41 УК РФ, гласит, что «причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели не является преступлением».

Так что же, выходит, Вадим Сорокин вовсе не преступник? В пресс-службе краевой прокуратуры считают, что выводы делать рано, поскольку в действиях начальника ФГУ «Ставропольская станция по борьбе с болезнями животных» содержатся признаки преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере). Ведь в период с 21 января по 30 июля 2003 года на этой станции оказывали различные ветеринарные услуги, хотя срок действия лицензии на право занятия ветеринарной деятельностью истек еще в начале декабря 2002 года. И что за это время был получен незаконный доход в особо крупном размере: 2 миллиона 933 тысячи рублей. В краевой прокуратуре убеждены, что уголовное дело было возбуждено на законных основаниях.

Следствие по делу Вадима Сорокина еще не закончено, все обстоятельства будут внимательно изучены и, безусловно учтены, заверяет пресс-служба краевой прокуратуры.

А тем временем Вадим Сорокин пытается защитить свою честь и честь опороченного скандалом предприятия:

- ФГУ «Ставропольская станция по борьбе с болезнями животных» названо в числе лучших предприятий края и по доходам, и по другим показателям. Нас неоднократно награждали медалями и почетными грамотами, потому что администрации Ставрополя хорошо известно: пока специалисты станции работают, молоко и мясо на рынках и в магазинах города будут тщательно проверены и никаких эксцессов, связанных с нашей деятельностью, в городе не возникнет. Но из меня, как говорится, сделали крайнего. Между тем в одном только краевом центре лично я знаю порядка двадцати частнопрактикующих ветеринаров, которые работают без лицензии, налогов не платят и при этом замечательно себя чувствуют. Правоохранительным органам следовало бы обратить внимание на тех, кто действительно нарушает закон, а не объявлять сезон «охоты на ведьм».