00:00, 8 апреля 2005 года

Знакомые все лица

И хотя турнир считается чуть ли не третьесортным, в составах клубов немало достаточно известных широкой публике спортсменов. Много, например, знакомых фамилий в новороссийском клубе, который возглавил В. Манасян. Это – А. Догузов, М. Мерзлов, Д. Дмитриев, К. Бельков, Л. Майоров и перебравшийся в команду из Ставрополя Ю. Кокоев. Ростовская «Альтернатива» (главный тренер В. Синау) в основном укомплектовалась вчерашними армейцами. Под знамена нового клуба пришли А. Гребещенко, С. Лебединцев, А. Сергиенко, В. Вернигоров, Р. Прокопенко, О. Санько и О. Михайленко. Все это невольно заставляет относиться к некоторым соперникам вполне серьезно и не дает даже намека на то, что дистанцию в 42 игры можно пройти прогулочным шагом.

Немало в лиге клубов, главными тренерами которых стали хорошо известные спортсмены. Бывший вратарь «Машука» И. Цакоев и работавший в ставропольском «Динамо» В. Горохов руководят второй командой «Алании». Тренерами стали А. Мясников («Кавказкабель»), А. Гоплачев («Спартак-2» Нальчик), А. Кротов («Волгарь-2»). Еще один бывший наш земляк – Эрик Березов, хорошо известный пятигорским любителям футбола, теперь наставник футбольного клуба «Беслан-БМК», с которым свой стартовый матч в любительской лиге проводило наше «Динамо».

Укрытое плотным слоем снега футбольное поле стадиона в краевом центре заставило перенести игру на невинномысский «Шерстяник». Именно здесь ставропольцы провели единственный двухнедельный предсезонный учебно-тренировочный сбор. Да и это время ушло не на отработку взаимодействий спортсменов, а в основном на просмотр новых игроков. Три контрольных матча, и все разными составами, особой сплоченности коллективу не принесли. Так что говорить о каких-то командных действиях динамовцев пока не приходилось, да и физическая готовность игроков оставляла желать лучшего. Главной целью нового наставника «Динамо» Эдуарда Богданова в стартовом матче был положительный результат, не суть важно, какими тактическими путями достигнутый.

Начало матча получилось более чем обнадеживающим: уже на 6-й минуте М. Михитарьянц открыл счет. До перерыва еще, по меньшей мере, четыре опасных момента создали ставропольцы у ворот гостей, но все их удары миновали створ ворот. После антракта гости из Беслана всей командой оседлали динамовскую половину поля, стремясь во что бы то ни стало сквитать результат. Их контратаки были достаточно остры и опасны. В одном из таких эпизодов А. Филатову чудом удалось спасти динамовцев от гола. А когда встреча уже вошла в фазу эндшпиля и казалось, что минимальный счет сохранится до финального свистка ростовчанина А. Попова, В. Цховребову удалось продраться на убойную позицию перед воротами «Беслана», и голкиперу гостей О. Бесаеву ничего не оставалось, как сфолить на форварде. Сам пострадавший взялся пробивать назначенный пенальти и четко его реализовал. Расстроенные таким поворотом событий гости тут же пропустили еще один острый выпад В. Цховребова, и снова удар ставропольца был точен – 3:0.

Встречу с «Бесланом» динамовцы провели таким составом: Филатов, Муликов, Ткаченко, Криворотов, Студнев, Чирва, Духнов, Магомедов (Маданов, 69), Цховребов, Саверский (Харатоков, 72), Михитарьянц (Саргсян, 85). Первое предупреждение у ставропольцев получил Саверский.

Остальные матчи первого тура принесли такие результаты: «Терек» - «Кавказтрансгаз-2005» - 0:1(Роскита) , «Терек-2» – «Тагмет» – 2:5, «Моздок» – «Азов» - 4:1, «Анжи-Хазар» – «Улан Залата» – 1:0, «Дагдизель» – «Волгарь-2» – 4:0, «Альтернатива» – «Кавказкабель» – 4:1, «Новороссийск» – «Владикавказ» – 3:1. Кроме В. Цховребова, двумя забитыми мячами в первом туре отметились А. Третьяков и В. Зубченко (оба «Тагмет»), С. Лебединцев («Альтернатива») и знакомый ставропольцам Ю. Кокоев («Новороссийск»).