00:00, 8 апреля 2005 года

Фестиваль на грани срыва

Чтобы обсудить проблемы, стоящие перед организаторами фестиваля, а это прежде всего власти края, на Ставрополье приехал председатель Союза журналистов России В. Богданов. Вел вчерашнее заседание вице-губернатор края Б. Калиничев.

Следует отметить: несмотря на то, что до назначенной даты еще есть время, Ставрополье может оказаться в неприглядной ситуации. Дело в том, что к фестивалю практически ничего не готово. Потеряно драгоценное время, а главный исполнитель – краевой комитет по печати, связи и информатизации – только совсем недавно начал делать попытки что-то организовать. И самая острая проблема - с размещением гостей. Дело в том, что здравницы Кавминвод сейчас заполнены до отказа, путевки проданы на месяцы вперед, и санатории никак не могут отказать отдыхающим даже ради такого крупного мероприятия. Как будут селить гостей, найдутся ли столь необходимые резервы «койко-мест», еще очень большой вопрос. Не ясны до конца и источники финансирования. Краевые министерства и ведомства только-только начинают составлять сметы. Да и предложений спонсоров (а именно на их плечи ложится в таких акциях достаточно весомое финансовое бремя) – раз, два и обчелся. Их поиском тоже нужно было загодя заниматься.

Острой критике подверглись программа и план проведения фестиваля, подготовленные все тем же комитетом по печати. Высказывались даже сомнения по самой концепции фестиваля, которую сформулировали как некий Кавказский клуб. Опыт проведения предыдущих фестивалей ясно дает понять: это уникальный шанс для региона «засветить» себя на общероссийском и даже международном уровне с позитивной стороны, показать то лучшее, что есть. В программе же фестиваля не нашлось ни одного (!) мероприятия, связанного с курортами КМВ, которые так нуждаются в инвестициях, а они невозможны без позитивной PR-кампании.

Программа и план должны подвергнуться жесткой корректировке в кратчайшие сроки, именно такую задачу поставил перед комитетом по печати Б. Калиничев. Но, несмотря на форс-мажор, возникший из-за упущенного времени, члены оргкомитета полагают, что фестиваль на Ставрополье все же состоится. Если принять решительные меры.

* * *

Вчера же с В. Богдановым встретился губернатор края А. Черногоров. Предметом состоявшейся беседы, сообщает пресс-служба главы Ставрополья, стали подготовительный этап и программа, а в особенности - проблемы финансирования, размещения участников и гостей фестиваля. В. Богданов обратил внимание губернатора на то, что многие регионы страны претендовали на право проведения этого представительного форума, однако пальму первенства решено было отдать именно Ставрополью. А. Черногоровым даны соответствующие поручения ответственным лицам для активизации подготовительной работы, в том числе по обеспечению культурной программы, безопасности и общественного порядка во время фестиваля. Во встрече принял участие вице-губернатор края Б. Калиничев.