00:00, 5 апреля 2005 года

Сгинь, героин!

В работе совещания приняли участие губернатор края А. Черногоров, первый заместитель председателя ГДСК Л. Волошина, руководители и сотрудники правоохранительных структур, министерств и ведомств Ставрополья.

Прокурор края В. Калугин подверг жесткой критике работу управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю. Он подчеркнул, что низкая результативность в борьбе с наркопреступностью – это следствие ненадлежащего исполнения органами УФСКН РФ по СК возложенных на них задач. Судите сами, количество выявленных преступлений в прошлом году сократилось более чем на 30 процентов и составило всего 2807. На крайне низком уровне находится работа по выявлению и пресечению каналов поступления в край наркотиков, изобличению участников организованных преступных групп и сообществ, специализирующихся на незаконном обороте наркотиков. Достаточно сказать, что за 2004 год выявлен всего 1191 факт сбыта. Это на 18,5 процента меньше, чем год назад.

Пробелы есть и в профилактике наркомании. На этом заострил внимание А. Черногоров. Он отметил, что следует эффективнее использовать возможности межведомственной комиссии краевого совбеза, другие формы и методы работы. Среди них анализ эффективности деятельности по противодействию незаконному обороту наркотиков по каждому из районов края, создание программы антинаркотической социальной рекламы и многое другое.

При анализе миграционных проблем было отмечено, что принятые меры, направленные на укрепление законности, позволили правоохранительным органам края предупреждать и пресекать незаконную миграцию. К административной ответственности за нарушение режима и правил пребывания в РФ, использование иностранной рабочей силы привлечены более 10 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства. 283 тысячи граждан наказаны за нарушение правил регистрации. Более 600 нарушителей по решению судов выдворены за пределы России.

Тем не менее проблемы остаются. Губернатор особое внимание обратил на неравномерное распределение вновь прибывающих граждан по территории края, болезненный процесс адаптации их к местным условиям, а также обеспечение рабочими местами и жильем. Так что, помимо мер правоохранительного характера, необходимы и другие. Краевым правительством разрабатывается целевая программа по развитию восточных районов. Ее цель – снижение социальной и межэтнической напряженности, уменьшение оттока населения, а в перспективе и прием трудоспособного населения из-за пределов края. Объем финансирования программы – более 991 миллиона рублей.
При содействии пресс-служб губернатора и прокуратуры края.