00:00, 5 апреля 2005 года

Прокурор уверен: Родина простит

До обнародования акта амнистии в ознаменование 60-летия Великой Победы остается меньше месяца. Для военнослужащих, уклоняющихся от военной службы, этот документ предоставляет едва ли не единственную возможность избежать сурового наказания и начать жизнь с чистого листа. Как сообщил военный прокурор Ставропольского гарнизона подполковник Федор Лейко, чтобы помочь «уклонистам» получить «прощение» государства, проводится акция «Беглец».

В случае добровольной явки в военную прокуратуру Ставропольского гарнизона прокурор гарантирует беглецам, что их не арестуют. До опубликования акта амнистии и принятия решения по каждому делу они будут находиться на сборном пункте при воинской части в Ставрополе. Такая универсальная для всех беглецов «мера пресечения» применяется военной прокуратурой впервые. Обычно вопросы содержания нарушителей закона – на свободе или под стражей - решает суд.

- Несмотря на то, что проект амнистии еще находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ и содержание этого документа пока неизвестно, есть все основания полагать, что она коснется широкого круга лиц, в том числе и «уклонистов», - говорит Федор Лейко. - Преступления небольшой и средней тяжести, к которым относится уклонение от военной службы, всегда подпадали под амнистии прошлых лет. В 1998 году «прощение» государства распространялось даже на «уклонистов», пришедших с повинной через шесть месяцев после выхода в свет акта амнистии.

Сам механизм «прощения» довольно прост. По словам военного прокурора Ставропольского гарнизона, даже если уголовное дело, возбужденное по факту уклонения от военной службы, дойдет до суда, в соответствии с актом амнистии оно будет прекращено. Но есть один важный момент, о котором необходимо знать: амнистия имеет определенные сроки действия. Опоздавшим «прощения» уже не будет.

- Уголовные дела, связанные с уклонением от службы в Вооруженных силах, составляют примерно половину от общего числа всех воинских преступлений, - продолжает военный прокурор, - но зачастую военно-

служащие бегут из армии не от хорошей жизни. Причинами могут стать плохие условия службы: неуставные взаимоотношения, отсутствие должной медицинской помощи. Это могут быть личные мотивы: возникли проблемы в семье, болеют родители, мать осталась одна - да мало ли что еще, а военно-служащему не дают отпуск.

Конечно, есть солдаты, которые, оставив место службы, являются в военные комиссариаты или прокуратуру, где рассказывают о причинах своего бегства из воинских частей. Другие же попросту боятся: думают, что их не станут слушать, а сразу арестуют, и потому продолжают скрываться. Важно понимать, что уклонение от военной службы – это преступление, на которое сроки давности не распространяются. Злоумышленников осудят и через пять, и через 10 лет. Скрываться всю жизнь «уклонисты» не смогут: у них не будет ни легального жилья, ни работы - ничего, что могут иметь законопослушные граждане. Добавлю, что военная прокуратура занимается только делами военнослужащих. Призывниками-уклонистами занимается гражданская прокуратура…

По словам Ф. Лейко, точного количества беглецов, находящихся на Ставрополье, сегодня не знает никто. Возможно, некоторые, самовольно оставившие военную службу в крае, покинули его пределы. однако и на нашей территории могут скрываться беглецы из других регионов страны. По Ставропольскому гарнизону, куда входят 14 районов края, в розыске числятся 23 человека. В прошлом году здесь задержали 44 уклониста, с начала нынешнего – шестерых.

В заключение военный прокурор добавил, что готов принять и выслушать беглецов, вне зависимости от районов дислокации воинских частей, которые они оставили.

Р. S. Адрес военной прокуратуры Ставропольского гарнизона: Ставрополь, улица Ленина, 318/3, телефон 37-28-21.