00:00, 5 апреля 2005 года

Не стать латифундистом.

В министерстве имущественных отношений, которое непосредственно занимается этой работой, нам сообщили, что общая площадь земель, которые уже обрели хозяина – в лице Российской Федерации, Ставропольского края и его муниципальных образований, – составляет более 500 тыс. га. В двух районах (Андроповском и Шпаковском) право собственности Ставрополья даже уже зарегистрировано – это 26 тыс. га. На очереди – другие районы.

- Цель этой работы прежде всего связана с пополняемостью краевой казны, - говорит заместитель министра имущественных отношений СК Александр Цыганков. - Сейчас все доходы от земель сельхозназначения идут в бюджеты муниципальных образований, а после разграничения по уровням собственности 100% земельного налога от краевой земли будет поступать в региональный бюджет, от муниципальной и федеральной – в соответствующие уровни бюджета. Например, мы 26 тыс. га зарегистрировали - более 3 млн. рублей должны поступить в бюджет края. При прежних условиях в 2005 году они бы ушли в муниципалитет.

Когда все земли разложат по полочкам, территория края будет выглядеть примерно как лоскутное одеяло. С муниципальной собственностью пока не ясно. Федерации же, как предполагают в министерстве, будет принадлежать более 800 тыс. га, а самому краю – около миллиона га. При этом к нам в основном отойдут земли фонда перераспределения (свыше 700 тыс. га), невостребованные (еще около 250 тыс. га) и, наконец, выкупленные. У кого? У владельцев земли – тех же пайщиков.

Напомним, что нашумевший закон «Об обороте земель сельхозназначения» наделил субъекты Федерации правом выкупать земельные участки и доли. Правила такие. Если владелец доли решает ее продать, то сначала он обязан известить об этом своих соседей по коллективно-долевой собственности – письменно или дав объявление в газете. И ждать месяц. В итоге, если никто из соседей не соглашается приобрести землю по указанной цене, право на покупку автоматически переходит к региону. Край тоже может отказаться (и тогда на первый фланг выдвигается муниципалитет, после его отказа приобрести землю может любой), но может и согласиться.

Например, в прошлом году правительство края рассмотрело более 900 извещений от собственников земельных долей и участков – о намерении их продать. И процесс пошел: край приобрел 92 доли и 1 участок в различных районах общей площадью 820 га. В нынешнем году эта работа будет продолжена. Во всяком случае, в бюджете края на приобретение земли в госсобственность Ставрополья заложено 25 млн. рублей. Министерство имущественных отношений действует на основании специального постановления «О выкупе земельных долей и земельных участков», где прописан порядок прохождения документов.

- Подчеркиваю, что задача правительства при выкупе земли – не стать латифундистом, а обозначить рынок земли, - говорит А. Цыганков. - Не дать сомнительным дельцам возможность покупать у людей землю за бесценок (например, за 5-10 тыс. рублей), когда она стоит в разы больше. Исходя из кадастровой оценки, правительство платит от 50 до 300 тыс. за земельный пай. Граждане должны знать реальную стоимость своей земли.